Banner
Banner
20 апреля 07:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 мая 2021 15:10

Кольская ГМК представила опыт развития и модернизации производства

На двухдневной выставке «Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии», которая стартовала в Мончегорске 19 мая, представители Кольской ГМК поделились наработками в сфере модернизации, цифровизации производства, промышленных исследований.

В целом более 20 компаний металлургической, горнодобывающей промышленности, производящие оборудование для автоматизации производства, средства индивидуальной защиты представили свои разработки.

Представили опыт и знания

  Виталий Матвиенко
   Виталий Матвиенко

В программе первого дня выставки — презентация и доклады от участников мероприятия. Организатор встречи — Кольская ГМК. Представители компании рассказали, какие новшества внедряются для улучшения качества продукции и условий труда, повышения экономической эффективности.

— Современный мир заставляет все предприятия меняться, не осталась в стороне от этого процесса и Кольская ГМК. Мы трансформируем производство под те требования и нужды, которые диктует мир. Один из самых новых проектов — проект по дистанционному управлению буровыми установками на руднике «Северный». После трех месяцев опытно-промышленной эксплуатации подводим итоги и делаем выводы, как эта технология будет работать дальше. Мы хотим поделиться опытом с коллегами из других предприятий, может на его основе они смогут изменить что-то у себя, — рассказал Kn51 начальник отдела горно-геологических информационных систем и планирования горных работ горного управления КГМК Виталий Матвиенко.

Делиться полезными наработками с коллегами — одна из главных задач выставки. В числе проектов, представленных Кольской ГМК, — модернизация азотно-кислородной станции на мончегорской площадке компании. Ввод нового блока разделения воздуха уже повысил надежность энергоснабжения и снизил потребление энергетических ресурсов. Сейчас в связи с реконфигурацией металлургического комплекса и дальнейшей модернизацией планируется установка еще одной воздухоразделительной установки.

Большой отклик получило выступление главного специалиста научно-исследовательской части контрольно-аналитического центра КГМК Вадима Рязанцева, который представил информацию по выяснению причин образования так называемого «питтинга» на катодном кобальте. Совместно с техническим управлением в компании провели масштабные промышленные и лабораторные испытания. Они уже дали результат, но, исследовательская работа будет продолжена.

  Вадим Рязанцев
   Вадим Рязанцев

— Кобальт является важнейшим металлом для «Норникеля», поскольку используется в различных отраслях, в том числе при производстве красок, стекол, магнита, широко используется в медицине, авиационной, космической отрасли, химической промышленности. КГМК единственная компания в России освоила выпуск электролитного кобальта, — отметил Вадим Рязанцев.

Новые решения для сотрудничества

Цель участников выставки — не только обмен опытом, но и расширение производственных связей, налаживание партнерских отношений.

Михаил Мизельков  
Михаил Мизельков   
   
Николай Колпаков  
Николай Колпаков  
   
Анатолий Наймушин  
Анатолий Наймушин  

— Мы являемся представительством шведской компании «Тапфло», которая производит мембранные пневматические насосы, — рассказал журналистам руководитель отдела центробежных насосов компании «Тапфло» Михаил Мизельков.

Такие агрегаты используются для перекачки агрессивных, абразивных жидкостей, особо вязких сред на химических предприятиях практически во всех отраслях промышленности.

— Мы рассчитываем, что расширим сотрудничество с КГМК, потому что некоторые виды наших насосов уже установлены в цехах компании. Сейчас привезли показать новые центробежные насосы, — добавил он.

Среди участников есть те, кто уже много лет выступает партнером Кольской ГМК, но продолжает совершенствовать оборудование и демонстрирует новинки.

— Наша компания — производитель промышленной пневмоавтоматики на российском рынке. Работаем с Кольской ГМК более 20 лет, многие решения применяются и уже зарекомендовали себя. Есть и новые, появившиеся в этом году, которые наверняка будут интересны компании. Например, пропорциональный регулятор давления для управления мембранных насосов. Он дает возможность ручного и дистанционного управления, — поделился ведущий инженер отдела продаж «Камоцци Пневматика» Николай Колпаков.

  Константин Нестеров
   Константин Нестеров

— Кольская ГМК сегодня делает большую ставку на цифровизацию, у коллег -участников выставки — есть новинки в этом направлении, поэтому, в первую очередь, мы посмотрим, что сегодня есть на рынке, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству Константин Нестеров.

На выставке «Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии» представлено немало интересных решений. Так, Уральская горнотехническая компания привезла вентилятор шахтный местного проветривания

— Вентилятор с высокой энергетической эффективностью, высокими показателями по давлению и по воздуху, — рассказал генеральный директор компании Анатолий Наймушин. — Кроме того, мы представляем рабочие колеса из композита. Их особенность — в легкости, что позволяет уменьшить нагрузку на подшипниковые узлы электродвигателя, увеличить межремонтные интервалы, повысить удобство пользования. У нас работает собственный конструкторский штаб, собственное воплощение.

Завтра, 20 мая, в Городском центре культуры Мончегорска выставка «Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии» продолжится работой профильных специалистов. Также будет организована «биржа контактов»: круглые столы с участием главного механика и главного энергетика Кольской ГМК. Кроме того, запланирован круглый стол в области качества, экологии, охраны труда и промышленной безопасности КГМК.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме