Banner
Banner
29 марта 12:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 мая 2021 09:14

Работницы цеха электролиза никеля получили новые душевые

В административно-бытовом комплексе цеха электролиза никеля Кольской ГМК глобальные преобразования. Здесь завершается капитальный ремонт четвертого этажа здания. И уже совсем скоро начнет обживать новые раздевалки и душевые женская половина цехового коллектива.

Цех начинается с душевой

  Евгений Ульбашев
   Евгений Ульбашев

В Кольской ГМК продолжается работа по программе «Быт на производстве». По ней предусмотрен ремонт всего административно-бытового корпуса цеха электролиза никеля. Уже отремонтированы душевые и раздевалки первого этажа, готовы к сдаче аналогичные помещения на четвертом.

— Душевые первого этажа переданы в распоряжение работников кобальтового участка и отделения готовой продукции, четвертый этаж поступает в распоряжение наших женщин, которых переселяем из старых душевых третьего этажа, — рассказал Kn51 мастер строительно-монтажных работ участка подготовки производства ЦЭН Евгений Ульбашев. — Таким образом улучшатся бытовые условия для практически 230 сотрудниц цеха.

Душевые помещения выполнены в современном стиле: подвесные потолки, стены и пол в кафеле, новые окна, радиаторы отопления, сантехника, светильники, удобные и просторные шкафчики — отдельно для чистой и рабочей одежды, сауна, фотарий, комната для сушки одежды…

— В Кольской ГМК и, в частности, в цехе электролиза никеля, уделяется большое внимание быту работников. Чтобы они чувствовали себя комфортно, приходя на работу, и также с хорошим настроением возвращались домой, — продолжает Евгений Ульбашев. — Созданы все условия, чтобы человек после рабочей смены мог отдохнуть, привести себя в порядок — душ, парилка, фотарий. На днях появятся фены для сушки волос, повесим зеркала. Также установлены приборы для обеззараживания воздуха, что актуально в период пандемии коронавируса. Одним словом, продумано все до мелочей.

  Марина Арефьева
   Марина Арефьева

— Душевые помещения — неотъемлемая часть нашей работы: здесь мы начинаем и заканчиваем рабочую смену. Поэтому здорово, что сейчас для нас созданы комфортные условия: чисто, аккуратно, новая сантехника, шкафчики. Теперь на работу будет приятно приходить вдвойне, — поделилась с Kn51 маляр участка подготовки производства ЦЭН Марина Арефьева.

Оксана Царева  
Оксана Царева   

— Спасибо, что подумали и позаботились о нас, — говорит коллега Марины — Оксана Царева. — До ремонта в раздевалках было не очень уютно, стояли старые шкафы, да и вид у помещения был не совсем презентабельный. Старая парилка часто ломалась, новая, надеемся, порадует не только своим видом, но и надежностью. Мы уже общались с коллегами: все довольны. Мы долго ждали этого момента.

В комфортных условиях работается лучше

Капитального ремонта в АБК цеха электролиза никеля не было с момента его постройки, то есть практически 40 лет. Поэтому временные неудобства работники ЦЭНа готовы потерпеть.

— Ремонт в женских душевых начали в конце октября прошлого года, теперь они готовы к эксплуатации, — говорит Евгений Ульбашев. — Зато какая большая работа проведена! Заменены конструкции перекрытий, проложены новые инженерные сети: вентиляция, электропроводка, отопление, система пожаротушения.

Работницы ЦЭН только готовятся справить новоселье, а у строителей и руководства цеха другие заботы — необходимо приступать к ремонту душевых третьего этажа. Параллельно ведется ремонт кабинетов инженерно-технических работников цеха, конференц-зала.

— За год удалось отремонтировать душевые первого и четвертого этажей, кабинеты на четвертом и пятом этажах. Плюс построить новый АБК для персонала отделения утилизации солевых стоков никелевого рафинирования, — подытожил Евгений Ульбашев. — По программе «Быт на производстве» выделяются большие средства на ремонтные работы. И это оправдывает себя, ведь в комфортных условиях и работается лучше.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме