Banner
Banner
20 апреля 19:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 мая 2021 12:58

В Мончегорске стартовала горно-металлургическая выставка

На два дня Мончегорск стал центром промышленной деловой активности. Здесь 19-20 мая работает выставка «Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии». Более 20 компаний со всей России представили разработки по автоматизации производства, промышленной безопасности и экологии в металлургической и горной промышленности.

Выставка «Металлургия. Горное дело-2021. Автоматизация. Оборудование и новые технологии» проводится в Мончегорске во второй раз. Участники — представители компаний металлургической, горнодобывающей промышленности, производящие оборудование для автоматизации производства, средства индивидуальной защиты.

Дмитрий Титаренко  
Дмитрий Титаренко   

— Мурманская область — развитый промышленный регион. Неспроста выставка проходит в Мончегорске, где осуществляет деятельность Кольская ГМК. Компания является одним из крупнейших промышленных и социально ориентированных предприятий региона, — отметил начальник управления инвестиционной политики и развития промышленности министерства развития Арктики и экономики Мурманской области Дмитрий Титаренко, открывая выставку. — Безусловно, прошлый год войдет в историю как год борьбы с пандемией. При этом в 2020 году приняты важные решения по арктической повестке. Совместно с федеральным центром создана территория опережающего развития «Столица Арктика». Был принят ряд нормативно-правовых актов, представляющих меры поддержки резидентам Арктической зоны.

Дмитрий Титаренко подчеркнул, что каждого инвестора готовы поддерживать — от прединвестиционной стадии до запуска производства.

— Я надеюсь, что ряд компаний, которые сегодня присутствуют здесь, рассмотрят возможность организации своей производственной деятельности, новых инвестиционных проектов на территории региона. А мы, безусловно, будем помогать в этом, — сказал он.

То, что выставку принимает именно Мончегорск, имеет особое значение и для руководства города.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— Город должен развиваться, в том числе и благодаря таким выставкам. Чем больше мы привлекаем промышленные группы, предприятия, тем больше будут вливания в город. Мы хотим, чтобы выставка стала традиционной для Мончегорска, — подчеркнул глава администрации Виктор Садчиков.

В том, чтобы Мончегорск стал центром промышленной деловой активности заинтересовано и градообразующее предприятие — Кольская ГМК. Компания выступает одним из главных инициаторов и организаторов выставки.

— От лица Кольской ГМК я рад приветствовать вас в Мончегорске. Коллеги, это здорово, что наш город становится центром промышленной деловой активности, — обратился к участникам первый заместитель генерального директора КГМК, главный инженер Максим Рябушкин. — Надеюсь, что эти два дня позволят вам найти новые производственные связи, возможность заключить контракты, внести вклад в развитие КГМК и Мурманской области.

  Максим Рябушкин
   Максим Рябушкин

Максим Рябушкин подчеркнул, что участники представили на выставке широкий спектр оборудования.

— Не все участники являются партнерами компании, поэтому нам интересно и важно ознакомиться с современными решениями, которые появляются на рынке, — отметил он. — Продолжение следует. С каждым годом, надеюсь, здесь будет присутствовать все больше компаний. Поскольку ГМК находится в активной стадии модернизации, развития, внедрения новых технологий, мы в этом заинтересованы. Кроме того, это даст толчок для развития активности региона.

Для знакомства с разработками компаний в первый день в Городском центре культуры организовали стендовую работу. Участники привезли образцы оборудования, средств защиты, полиграфическую продукцию, а также выступили с докладами о применении новейших технологий в области шахтного транспорта, о системах безопасности и диспетчеризации горнотранспортной техники, системах мониторинга конвейерных лент, представили комплексные решения по различным промышленным вопросам.

Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме