Banner
Banner
29 марта 11:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
19 мая 2021 13:43

«Живая классика»: через два дня лучшие чтецы выступят на сцене «Артека»

В центре «Артек» 21 мая пройдет всероссийский, а 22 мая — международный финал международного конкурса юных чтецов «Живая классика» — самого масштабного проекта по поддержке чтения для детей и подростков в России. Начало в 16.00 по московскому времени.

Всероссийский финал

Полуфинальные испытания состоялись в «Артеке» накануне, 17 мая: за победу боролся 41 юный чтец, выбранный из 255 ребят, прошедших отбор в своих регионах. В финале десятого сезона на «Артек-арене» перед жюри и 4500 зрителями выступят 15 чтецов из разных регионов страны, прошедшие полуфинал. И только пятеро из них станут победителями сезона и пройдут в суперфинал.

Выступления финалистов в этом году будут оценивать народный артист России, режиссер и актер Александр Михайлов, звезда театра и кино Елена Захарова, победительница шоу «Голос» и финалистка шоу «Точь-в-точь», актриса МХТ Дарья Антонюк, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский, и.о. декана актерского факультета ГИТИС Тарас Белоусов.

— В современном мире мультимедийного «фастфуда», нам так не хватает простого человеческого голоса. Конкурс «Живая классика» — это возможность услышать звучание книги. Слушать, слышать, понимать. Вернуться к тому, что мы так любили в детстве. Вот почему, на мой взгляд, этот конкурс сегодня важен, как никогда. Это отличный способ возродить любовь к чтению, — поделился ожиданиями Виктор Приворотский.

Увидеть трансляцию главного чтецкого баттла страны можно будет из любого уголка мира — благодаря поддержке социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

И финал международный

22 мая в «Артеке» также пройдет международный финал «Живой классики», в нем участвуют русскоязычные и билингвальные ребята в возрасте 10-17 лет из 80 стран мира.

15 участников международного финала в 20.00 начнут главный чтецкий баттл. Зрительный зал — берег Черного моря, где на большом экране можно будет увидеть это соревнование чтецов. Пятеро лучших станут победителями сезона и пройдут в суперфинал.

Челлендж для чтецов и всех желающих

«Живая классика» и Клипы ВКонтакте объявляют челлендж для всех участников Всероссийского и Международного конкурса чтецов, а также всех желающих. Чтобы принять в нем участие, необходимо снять вертикальный ролик с чтением любимого прозаического отрывка из книги — как это делают участники «Живой классики» во время выступлений — и выложить его в Клипах ВКонтакте с хештегом #Живаяклассика. Авторы лучших роликов, которых выберут случайным образом, получат призы от Клипов ВКонтакте.

Победителей объявят 19 июня на большом фестивале в Петропавловской крепости, где пройдет суперфинал десятого конкурса юных чтецов «Живая классика».

Десятый год истории конкурса

В 2020-2021 году фонд «Живая классика» проводит десятый сезон конкурса юных чтецов. За 10 лет в нем участвовали миллионы детей из 85 регионов России, к проекту присоединились 80 стран мира.

Это беспрецедентный по масштабам проект, который объединяет читающих детей, родителей, преподавателей, тех, кто стремится сохранять русский язык и культуру вдали от России, отмечают организаторы. Его поддерживают Министерство просвещения и Министерство цифровых технологий РФ, Фонд президентских грантов, компания «Норникель», группа компаний «Просвещение».

В этом году главный приз всем финалистам предоставляет центр «Артек», поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает театральное училище им. Щукина. Призы победителям и участникам предоставляют просветительский ресурс Arzamas.academy и его детское аудиоприложение «Гусьгусь», электронная библиотека ЛитРес, профессиональные курсы GeekBrains, производитель электронных книг Onyx Boox, образовательная платформа Uchi.ru, акционерное общество «Гознак» и Московский монетный двор, издательство «Поляндрия».

Подробнее о конкурсе «Живая классика» — на его официальном сайте и группах в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, YouTube.

Фото: «Живая классика»

 

Материалы по теме