Banner
Banner
28 марта 23:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
21 мая 2021 12:14

Около 3,6 млрд долларов вложит «Норникель» в «Серную программу 2.0»

Расширяя свою корпоративную стратегию, компания сделала основным компонентом нового этапа развития экологическую инициативу, направленную на поэтапное движение к лучшему мировому опыту утилизации выбросов диоксида серы и формированию экологически чистого производства.

Для реализации стратегических задач «Норникель» запустил «Серную программу 2.0», предусматривающую поэтапное сокращение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове.

В ходе ее реализации предусматривается сокращение выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе на 45% в 2023 году и на 90% в 2025 году, говорится в отчете об устойчивом развитии компании за 2020 год.

На Надеждинском металлургическом заводе реализуется проект по утилизации печных газов и строительству мощностей по нейтрализации серной кислоты известняком с получением гипса, включая подготовку сопутствующей инфраструктуры. К 2020 году документация по проекту получила положительное заключение государственной экологической экспертизы, завершены подготовительные работы на площадке строительства и заключено около 85% контрактов по поставке оборудования. В настоящий момент производится установка свай и металлоконструкций будущего производства, а также возведение гипсохранилища.

На Медном заводе запланирована масштабная модернизация производства, предусматривающая утилизацию диоксида серы, содержащегося в «богатых» отходящих газах, и закрытие конвертерного передела с «бедными» газами, которые существенно влияют на качество атмосферного воздуха в Норильске в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В 2020 году начались подготовительные работы по строительству карьеров Мокулаевский и Северо-Мокулаевский мощностью 6,5 млн тонн известняка в год с сопутствующей инфраструктурой. Инициатива направлена на обеспечение известняком комплексных проектов по улавливанию диоксида серы из отходящих газов металлургического производства. Начало добычи известняка запланировано на 2022 год, а к 2026 году ожидается выход на проектную мощность.

В ходе реализации «Серной программы 2.0» в Кольской ГМК в декабре 2020 года закрыт устаревший плавильный цех в Никеле, а в 2021 году остановлена медная цепочка рафинировочного передела в Мончегорске.

Данные мероприятия позволят полностью ликвидировать выбросы диоксида серы в районе российско-норвежской границы и существенно уменьшить вредное воздействие на окружающую среду в Мончегорске. Так, благодаря закрытию плавильного цеха КГМК удалось сократить выбросы диоксида серы в Никеле и Заполярном на 71% по итогам 2020 года. К 2021 году ожидается снижение выбросов на 85% на площадках Кольской ГМК по сравнению с 2015 годом.

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2020 год размещен на официальном сайте компании.

 

Материалы по теме