Banner
Banner
19 апреля 00:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
24 мая 2021 14:05

Для города и для себя: производственники наводят порядок

Ежегодно весной сотрудники Кольской ГМК выходят на субботники в Мончегорске. Вооружившись граблями, метлами и лопатами они отправляют в мешки мусор, ветки, прошлогоднюю листву. Город хорошеет.

В понедельник, 24 мая, на проспекте Металлургов от пересечения с улицей Комсомольская до памятника Защитникам Заполярья, порядок наводили сотрудники контрольно-аналитического центра.

— Кольская ГМК традиционно помогает в уборке городских территорий, ведь все мы здесь не только работаем, но и живем. Весной это особенно актуально, и сотрудники компании готовы помочь, — отметил главный специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Андрей Соловьев.

Алексей Вылегжанин  
Алексей Вылегжанин   

— Каждую весну выхожу наводить чистоту, правда, обычно на территории Кольской ГМК. В этот раз решил поработать в городе: в этом деле мужская сила тоже может понадобиться, — поделился с Kn51 лаборант по анализу газов и пыли участка контроля воздушной среды и водных объектов КАЦ Алексей Вылегжанин.

Многие не впервые убирают мончегорские улицы. Для них это привычное дело — помочь городу.

  Ирина Мурзаева
   Ирина Мурзаева
   
  Ксюша Волкова
  Ксюша Волкова
   
  Николай Ерошенко
  Николай Ерошенко

— Раньше работала в цехе электролиза никеля и всегда с коллегами выходила на субботники. Подразделение сменила, но привычки остались прежними, — улыбается контролер отдел технического контроля КАЦ Ирина Мурзаева. — Вместе со своей семьей мы очищаем от мусора территорию возле дома.

Анна Скорнякова  
Анна Скорнякова   
   
Анна Волкова  
Анна Волкова  

— Не раз выходила убирать мусор около дома. Многие считают, что это работа дворников, но мы же делаем это для себя и наших детей. Сегодня отличный день, мы не только облагородили город, но и познакомились с коллегами из других отделений, — отметила контролер отдел технического контроля КАЦ Анна Скорнякова. — Мусора на участке, который убирали, не так много: в основном это старая листва и окурки.

Сотрудники КАЦ приступили к работе в 9 утра. А к 13 часам, после окончания школьных уроков, к родителям присоединились и дети. Ксюша Волкова рассказала, что убрать мусор для нее совсем не сложно.

— Я уже убирала мусор с бабушкой и тетей около своего дома в прошлом году. Делать это нужно, чтобы природа не засорялась. Я хочу, чтобы город был чистый, — говорит школьница.

Ее мама — Анна Волкова — лаборант химического анализа КАЦ, гордится Мончегорском и хочет, чтобы горожане содержали его в чистоте.

— Мончегорск всегда был жемчужиной Заполярья. У нас много зелени, приятно прогуляться, особенно, когда вокруг нет мусора, — подчеркнула она в разговоре с Kn51.

Главный специалист научно-технической части КАЦ Николай Ерошенко переехал в Мончегорск из Никеля. Там тоже всегда выходил на субботники, высаживал деревья. Сохранил эту традицию и после переезда.

— Мы должны ухаживать за городом. Наша задача — привести в порядок вверенный нам участок территории. Убираем листья, мусор, ветки. По-моему, этому участку еще необходима реконструкция, заборчик совсем старый, можно бы поменять, — отметил Николай Ерошенко. — Здесь красивое место, приятно гулять, аккуратно высажены деревья.

 

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме