Banner
Banner
24 апреля 09:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
25 мая 2021 08:41

Изучать природу дошколятам помогают современные технологии

Коллектив мончегорского детского сада №7 считает экологическое воспитание одним из важнейших направлений работы с детьми. Здесь с малых лет ребята учатся понимать и любить природу. А наблюдать за ней помогает чудо-грядка, недавно появившаяся у дошколят.

Необычное устройство приобрели по проекту «Маленький гений», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Не у всех детей есть возможность выезжать на дачу и видеть, как растут овощи на грядках. Мончегорские дошколята теперь могут наблюдать за жизнью растений прямо в детсаде — в маленькой теплице.

«Чудо-грядка ANROtech» оборудована модулями освещения, полива, вентиляции и увлажнения воздуха. На выносном пульте с дисплеем высвечивается полная информация о состоянии грунта и растения. Для того, чтобы все воспитатели умели пользоваться устройством, в детсаде №7 провели обучающий семинар-практикум. Чудо-грядка впечатлила даже взрослых.

Елена Типикина  
Елена Типикина   

— Вместе с детьми мы проращиваем микрозелень. Это настоящий эксперимент. Ребята узнают об условиях, которые нужны для роста культур. Они уже понимают, что от избытка света растение может получить ожог, а слишком частый полив приведет к загниванию корней, — поделилась с Kn51 воспитатель детского сада №7 Елена Типикина.

Полив, вентиляция, увлажнение воздуха и освещение растений производится одним нажатием на пульте. Дети с восторгом и интересом наблюдают за процессом. А самое приятное — видеть результат своего труда. На Чудо-грядке уже вырастили базилик, руколу, дайкон и подсолнух.

— Совсем скоро планируем разбить на территории садика экодворик. Он будет называться «От виртуального к реальному». Там дети смогут поработать ручками, отдохнуть и получить новые знания. У нас будут грядки, теплица, клумбы и метеостанция, где ребята будут измерять силу ветра и температуру воздуха. Мы планируем выращивать зелень, огурцы, помидоры, клубнику и горох, — добавляет Елена Типикина.- Думаю, имея такой опыт, наши воспитанники будут любить природу. И никто из них не обидит животное и не сломает дерево.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме