Banner
Banner
28 марта 14:53
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
25 мая 2021 10:46

Сумасшедший профессор пришел к никельским детям

В приграничном поселке Никель детвору знакомят с наукой. А помогли в этом деле забавные химические эксперименты и научные открытия, которые на научном шоу показал Сумасшедший профессор из Мурманска. Встретились они в детской библиотеке.

О науке — зрелищно и весело. Если в двух словах, то так можно описать программу, которую для юных никельчан приготовила мурманская лаборатория «ПлюмБум шоу». Научное шоу уже не первый раз приезжает в детскую библиотеку Никеля и каждый визит — настоящий аншлаг!

Сумасшедший профессор, он же — Профессор ДНК, в веселой форме рассказал как образуется звук, показал в какие реакции вступают химические вещества и что при этом происходит, как работают со светом спектральные приборы. Никельчане узнали из чего состоит пенопласт и еще много нового.

— Мы говорим о химии и о том, что наукой заниматься здорово, потому что это не только познавательно, но и весело, — поделился с Kn51 ведущий программы Дмитрий Качалов (Профессор ДНК). — Детская аудитория встретила очень позитивно: активно отвечали на вопросы, рассказывали о своем научном опыте — школьных заданиях и про домашние эксперименты, которые проводят с помощью покупных наборов. Таким образом мы популяризируем науку. Может, кто-то из этих ребят задумается и в будущем свяжет свою жизнь с научной деятельностью.

Увидеть научные опыты и сделать маленькие открытия гости программы смогли благодаря команде проекта «Тихо-мирно» — одному из победителей грантового конкурса, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Авторы проекта в Год науки хотят как можно больше рассказать юным землякам о науке и об открытиях. И используют для этого самые разные форматы — игровые квесты, конкурсы, интерактивные игры и мастер-классы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме