Banner
Banner
25 апреля 19:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
26 мая 2021 11:43

О туризме просто: дошколята отправились в поход

Мончегорские дошколята могут похвастаться своими знаниями о туризме. Ребята уже разбираются в видах костров, помнят значение стрелок на компасе и даже могут помочь установить палатку.

Все благодаря проекту «Спортивно туристическая фрироуп-площадка «Ветер Арктики», который реализует команда мончегорского детского сада №19, работающего в поселке 27-й км. Помогает в этом компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Совсем недавно дошкольники отправились в настоящий поход. И пусть он проходил на территории детсада, а компас был игрушечным, новые знания и эмоции детей точно были настоящими.

Ольга Фролова  
Ольга Фролова   

— Наш проект призван создать условия для организации физкультурно-оздоровительной деятельности детей и их семей. Мы хотим, чтобы ребята больше знали о туризме и картографии. Дошкольники быстро запоминают топографические знаки, если преподносить новую информацию в виде игр. Позитивные эмоции надолго остаются в памяти, — рассказала Kn51 руководитель проекта, инструктор по физической культуре Ольга Фролова.

Маршрут похода, как и положено, был отмечен на карте. Первая остановка — станция «Туристическая картография». Здесь детям рассказали о правилах поведения в лесу. Веселый герой — спасатель МЧС напомнил, что на природе нужно вести себя культурно. Не стоит оставлять костер без присмотра, или бросать мусор на землю.

Повторив топографические знаки, ребята продолжили путешествие. На пути дружные команды встретили много испытаний, но ловко преодолели их. И вот уже Доктор Айблит рассказывает детям о полезных свойствах ягод и растений на стронции «Зеленая аптека». Каждое их них можно увидеть, ведь они изображены на специальных карточках.

Проект «Спортивно туристическая фрироуп-площадка «Ветер Арктики» стартовал совсем недавно. Но ребята уже много узнали о туризме, поучаствовали в поиске сокровищ, а также прошли веревочный лабиринт вместе с представителем турклуба «Сариола» Леонидом Квашниным. Впереди детей ждут другие походы, соревнования экскурсии и флешмобы.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме