Banner
Banner
28 марта 15:20
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
28 мая 2021 15:20

Номер гостиницы в Мончегорске, где останавливался Горбачев, получит новую жизнь

Это произойдет, если бизнес-проект по обновлению номерного фонда гостиницы «Север» в Мончегорске получит поддержку «Норникеля». Новый сезон обучающего курса «Социальное предпринимательство» от компании завершен. Представители бизнеса Мончегорска, Печенгского округа, Норильска вышли на защиту проектов.

На инвестиционной сессии они представили свои бизнес-идеи. Задача экспертов — выбрать лучшие, авторам которых компания выделит беспроцентный заем на два года.

В финале — только лучшие

Образовательная программа «Норникеля» реализуется в городах, где работают предприятия компании. За 5 лет ее работы обучение прошло уже более 1400 человек из Норильска, Мончегорска и Печенгского района. Авторам порядка 30 проектов «Норникель» выделил в общей сложности более 100 млн рублей.

— Среди новшеств этого года: курс объединил участников из Мончегорска и Печенгского округа, хотя традиционно мы разделяем эти площадки. Кроме того, занятия полностью прошли в онлайне, — отметила в разговоре с Kn51 специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, куратор курса «Социальное предпринимательство» Ольга Горчакова.

В этом сезоне заявки на участие подали почти сто человек, но до финала дошли не все. Многие отсеялись в ходе четырех обучающих сессий. Посещать занятия, выполнять домашние задания, придумать рентабельную идею и подготовить жизнеспособный бизнес-план — дело непростое, поэтому в финале — только лучшие.

Они познали все тонкости бизнес-планирования, как произвести необходимые расчеты и маркетинговые исследования. И на всех этапах работы над бизнес-идеями, направленными на решение конкретных социальных проблем, их сопровождали и консультировали опытные наставники.

Защита проектов состоялась 26 мая, в День российского предпринимательства. Среди экспертов, которые оценивают бизнес-идеи участников, — представители «Норникеля», Кольской ГМК, Агентства развития Норильска, Союза промышленников и предпринимателей Заполярья и Центра управления проектами Мурманской области, администраций Мончегорска и Печенгского округа и бизнес-омбудсмен Норильска.

— Сегодня новое время и новый формат проведения защиты проектов. Желаю участникам удачи, хороших выступлений. Пусть, как в спорте, победит лучший, — сказал, открывая инвестиционную сессию, директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин.

Игорь Сухотин
Игорь Сухотин

Разнообразие идей

На защиту вышли четыре предпринимателя из Норильска и столько же из Мончегорска и Печенгского округа. Среди них — житель Никеля Виталий Комаров с проектом «Бодрость». Он предлагает создать сеть вендинговых аппаратов по изготовлению горячих напитков, в том числе заварного кофе, и установить их на территории Кольской ГМК в Заполярном и Мончегорске.

— Мы проводим на работе треть жизни. Возможность выпить вкусный кофе или чай в любое время и не быть привязанным к месту — это важно, — рассказал он во время защиты проекта. — Кроме того, я планирую, что благодаря аппаратам можно будет купить снеки, выпечку, а также получить детокс-пектиновый коктейль.

Мончегорка Анастасия Венедиктова планирует построить успешный бизнес на творчестве.

— В Мончегорске нет магазинов, где можно купить подарок ручной работы, маленький выбор досуговой деятельности для детей. Я предлагаю открыть магазин уникальных изделий, где также будут проводиться творческие мастер-классы для юных северян и их родителей, — рассказала Анастасия Венедиктова. — Мы планируем привлечь более 700 семей за год на совместные занятия. Кроме того, появятся новые рабочие места, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, также это площадка для реализации изделий местных мастеров.

А благодаря идее Дениса Левашова номер мончегорской гостиницы «Север», где в 1987 году останавливался Михаил Горбачев во время визита в город металлургов, будет оформлен в стиле советского времени. Это только часть задуманного — если «Норникель» поддержит его проект, часть номерного фонда будет отремонтирована.

— Строительство гостиницы было начато в 1941 году, но из-за Великой Отечественной войны приостановлено. Только в 1951 году она была поставлена под крышу, в 1958-м введена в эксплуатацию, — рассказал во время защиты проекта Денис Левашов.

На сегодня большая часть постояльцев «Севера» — сотрудники подрядных организации КГМК, а также командировочные военные, спортсмены, туристы.

— Главная проблема — в некоторых номерах нет санузлов, только общий душ и туалет, — отметил предприниматель. — Мы уже провели большую работу по обновлению здания, в том числе полностью отремонтировали систему теплоснабжения, входную группу, заменили 80 процентов оконных блоков, систему видеонаблюдения, заменили часть кроватей, телевизоры, провели цифровое телевидение.

Планы по ремонту гостиницы большие, на эти цели предприниматель планирует направить около 5 млн рублей.

— У нас 16 номеров с удобствами, и все они забронированы до сентября. Это говорит о том, что спрос есть. Благодаря тому, что обновим и другие помещения, будет возможность больше гостей размещать с комфортом, — подчеркнул Денис Левашов.

Как отметила член экспертной комиссии, начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова, участники представили палитру разнообразных проектов.

— Порадовали разные идеи и их воплощение. Надеемся, что у вас все получится, даже если вы не получите беспроцентный заем. Есть еще много возможностей, как развивать свой бизнес, — сказала она.

— Я рад, что количество проектов увеличивается. Это показатель, что любые преграды и помехи нам нипочем. Участникам — благодарность. Надеюсь, что вне зависимости от решения комиссии, вы будете развивать предпринимательство в Мончегорске и Печенгском округе. Не забывайте про меры поддержки инвесторам Арктической зоны РФ, они помогут вам поднять эффективность бизнеса, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

В ближайшее время эксперты определят, какие проекты наиболее эффективны и жизнеспособны. Их авторы получат поддержку компании «Норникель» в виде беспроцентного займа на два года.

Марина ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме