Banner
Banner
19 апреля 02:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
01 июня 2021 07:08

Клуб «Безопасность информации в промышленности»: творческая лаборатория и объединение единомышленников

После годичного перерыва, вызванного пандемией CoViD-19, в Москве состоялось заседание клуба «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб), созданного четыре года назад по инициативе компании «Норникель».

По сложившейся традиции такие «оффлайновые» встречи включают самый широкий спектр вопросов, представляющих живой интерес для руководителей подразделений информационной безопасности ведущих российских предприятий индустриального сектора экономики.

В пленарной части заседания участникам был представлен доклад о вариантах государственно-частное партнерства в сфере киберзащиты промышленности на современном этапе развития информационно-коммуникационной среды, с которым выступил член Совета Клуба, вице-президентом ГК «Цитадель» Борис Мирошников. Он особо обратил внимание на рост количества кибератак на критически важные объекты экономической и социальной инфраструктуры, фиксируемый практически во всех странах мира.

На практическом уровне тему продолжил эксперт в области информационной безопасности группы компаний «Норникель» Дмитрий Гуцко, рассказавший о специфике защиты корпоративных SAP-систем и особенностях их эксплуатации. По словам начальника управления защиты IT-инфраструктуры «Норникеля» Андрея Кульпина, тема в настоящее время весьма востребована, а обсуждение ее в рамках БИП-Клуба имеет серьезное практическое значение для всех его участников.

Клуб «Безопасность информации в промышленности» (БИП-Клуб) — созданное в 2017 году по инициативе «Норникеля» неформальное объединение руководителей подразделений информационной безопасности российских предприятий индустриального сектора экономики. В его работе участвуют представители таких компаний как «Северсталь», «Энел Россия», НЛМК, ГК «Ренова», компания «Полюс», «Лукойл», «Транснефть» и др.

Результатом встреч БИП-Клуба становятся совместно выработанные подходы и инициативы по тематике информационной безопасности для продвижения как на внутригосударственном уровне, так и международной арене.

— Сегодня большинство современных промышленных гигантов используют в качестве платформы разработки компании SAP. В целом они доказали свою эффективность, однако, вопрос постоянного контроля их надежности и защищенности от вредоносного внедрения остаются приоритетными — в том числе, с точки зрения построения матриц корпоративных рисков. Именно поэтому выступление, в котором были представлены конкретные данные о выявленных на предприятиях отрасли случайно проявляющихся, либо сознательно вносимых уязвимостях(backdoor) систем SAP, представляет насущный интерес для всех подразделений и специалистов в области информбезопасности, — отметил он.

Итоги заседания БИП-Клуба подвел директор департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норникеля»Дмитрий Григорьев.

— БИП-Клуб изначально создавался не только в качестве объединения руководителей и специалистов в сфере информационной безопасности, но и как, своего рода, лабораторная площадка, где проходят «обкатку» новые идеи и решения в сфере киберзащиты. Большинство крупных промышленных компаний в настоящее время представляют собой, по сути, современные мультиотраслевые конгломераты, обладающие сложной разветвленной информационной инфраструктурой. Она является одновременно и важнейшим активом, но и зоной повышенного риска, поскольку от ее бесперебойной работы зависит, собственно, функционирование всех корпоративных механизмов. А, следовательно, устойчивость и последовательное развитие национальной экономики в целом, — отметил представитель «Норникеля».

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

 

Материалы по теме