Banner
Banner
29 марта 02:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
02 июня 2021 07:01

Совет директоров «Норникеля» одобрил Стратегию в области экологии и изменения климата

В «Норникеле» сообщили о принятии советом директоров компании Стратегии в области экологии и изменения климата.

Комплексный план будет реализован на всех предприятиях «Норникеля», начиная с 2021 года. Его задача — значительное улучшение экологических показателей компании, при этом план четко ориентирован на получение измеримых и достижимых результатов. Стратегия разработана по итогам тесного взаимодействия с заинтересованными сторонами и проведения сравнительного аудита по теме ключевых целей в сфере экологии, сообщили в компании.

Новая стратегия охватывает шесть основных областей воздействия на окружающую среду: изменение климата, воздух, вода, управление хвостохранилищами и отходами, почва и биоразнообразие, а также затрагивает взаимодействие со стейкхолдерами. Это главные направления, находящиеся в центре природоохранной деятельности «Норникеля».

Всего стратегия определяет 21 цель в области экологии и охраны труда, включая сокращение выбросов SO2, соответствие принципам TCFD и внедрение принципов Глобального Стандарта Хвостохранилищ (Global Tailings Standard).

Основные инициативы, способствующие достижению этих целей, включают поступательную реализацию Серной программы, рециркуляцию и повторное использование воды; восстановление земель; мониторинг промышленных активов; проведение оценки воздействия на биоразнообразие на всех территориях, подверженных влиянию деятельности компании, инвестирование в «зеленые» технологии и переоснащение мощностей «Норникеля» ради движения в сторону углеродной нейтральности производства.

«Норникель» также обновляет структуру управления в области экологии, чтобы улучшить процессы управления рисками и обеспечить эффективную реализацию стратегии. В соответствии с этой целью компания создаёт на корпоративном уровне подразделения, охватывающие вопросы устойчивого развития, экологии, промышленной безопасности и охраны труда, человеческих ресурсов и социальной политики, а также обеспечивает участие всех сотрудников «Норникеля» в процессе преобразований.

— Совет директоров приветствует усилия менеджмента компании, нацеленного провести наиболее значимый пересмотр экологической стратегии «Норникеля» за всю его историю. Комплексная экологическая стратегия — это свидетельство того, что «Норникель» намерен четко следовать принципам охраны окружающей среды и культивировать ответственный подход к бизнесу на всех уровнях корпоративной структуры в попытке стать лидером устойчивого роста среди металлургических компаний мира. Для меня один из ключевых элементов стратегии — это амбициозная программа декарбонизации производства, которая является важным шагом на пути к созданию «зеленых» металлов, — прокомментировал председатель совета директоров «Норникеля» Гарет Пенни.

Подробнее об экологической программе — на сайте компании «Норникель».

 
Фото: пресс-служба компании «Норникель»

Материалы по теме