Banner
Banner
20 апреля 03:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
03 июня 2021 15:13

На ПМЭФ анонсировали выпуск первой партии углеродно-нейтрального никеля

На полях Петербургского международного экономического форума компании «Интеррос», которая является акционером «Норникеля», анонсировала выпуск первой углеродно-нейтральной партии никеля. Продукцию планируют продавать в форме токенов.

Токенизация металлов — требование времени

Тема стала одной из ключевых на сессии «Промышленная революция в финансовой сфере: токенизированные активы, цифровые финансовые активы и цифровые валюты центральных банков».

— Компания «Норникель» собирается в ближайшее время выпустить партию углеродно-нейтрального никеля. Это новый продукт, который пойдет на рынок. Продукт будет продаваться в форме токенов, — заявил генеральный директор, председатель правления компании «Интеррос» Сергей Батехин.

Это ответ компании на возрастающий спрос со стороны взыскательных индустриальных клиентов к металлам, произведенным в соответствии с принципами устойчивого развития, что может рассматриваться как сильное преимущество в условиях растущей конкуренции на рынке. В перспективе «зеленые» металлы компании могут быть токенизированы.

— Сейчас в связи с ведением стандартов ESG важной историей становится контроль цепочек поставок на каждом жизненном цикле движения товара. Европейский союз пытается вводить так называемый электронный паспорт батареи для электромобиля. Соответственно, мы, как производители никеля, заинтересованы, чтобы наш никель покупался и поставлялся тем компаниям, которые хотят, чтобы он соответствовал стандартам. Как раз токен позволяет записать в партию никелю, где он был добыт, кому поставлен, как соблюдались экологические нормы, — подчеркнул Сергей Батехин.

Он также добавил, что «Норникель» уже выпускает токены, обеспеченные платиной, палладием, цветными металлами. В качестве финансовых инструментов они сегодня торгуются на Лондонской и Немецких биржах. В качестве индустриальных токенов компания поставляет свою продукцию промышленным потребителям. Кроме того, «Норникель» стал первым эмитентом платформы Atomyze, предоставляющей услуги по токенизации.

Отвечая на вопрос модератора, какова необходимость в этих процессах, Сергей Батехин объяснил, что если, например, автопроизводитель закупает катализаторы, где есть палладий, на основе годового контракта, то спланировать точные цифры на год невозможно. Металла может потребоваться больше, а может — меньше. Форма токенов позволяет либо прикупить, либо продать излишки в цифровом формате.

Система цифровых активов в России развивается

Участники сессии также обсудили, что удалось бизнес-сообществу сделать в направлении внедрения цифровых финансовых активов, насколько к этому готовы и что ожидают предприниматели от оборота цифровых активов. К встрече присоединились представители правительства РФ, Центрального банка РФ, «Сбербанка», Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а также крупных компаний таких как «Интеррос», «Трансмашхолдинг» и другие.

— Развитие системы оборота цифровых активов и цифровых прав является ключевым системообразующим элементом в формировании конкурентоспособной экономики. На площадке РССП организована экспертная работа по подготовке консолидированных предложений бизнеса для создания условий развития цифровой экономики России. Мы создали специальную структуру — координационный совет РСПП по вопросам цифровизации. Среди сопредседателей — Владимир Потанин, — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Благодаря совместной работе удалось продвинуть многие предложения бизнеса. Они нашли отражение в поправках о цифровых правах Гражданского кодекса РФ и в Законе о привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ. Кроме того, с 1 января 2021 года вступил в силу Закон о цифровых финансовых активах (ЦФА).

— Время приходить к правоприменению, к конкретным кейсам, запуску цифровой инфраструктуры, — сказал Александр Шохин. — Закон впервые в России предусматривает возможность выпуска цифровых финансовых активов.

В настоящее время в Банке России проходит регистрация первых платформ, которые должны быть операторами информационных систем по обороту ЦФА.

Кроме того, по словам председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, получено 4 заявки на выпуск токенов.

* * *

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема этого года: «Снова вместе. Экономика новой реальности».

 

Материалы по теме