Banner
Banner
28 марта 18:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство, Экология
04 июня 2021 12:52

Кольская ГМК приостановит работу основного плавильного оборудования

Во Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, компания присоединится к акции «Экочас «Норникеля»», в ходе которой будут пристановлены основные производственные подразделения.

Кольская ГМК не первый раз участвует в экологических акциях, главная цель которых — сократить негативное воздействие предприятия на окружающую среду. Тем самым компания демонстрирует приверженность целям устойчивого развития и курсу на снижение нагрузки на природу

— Компания последовательно выполняет все взятые на себя обязательства: мы в пять раз снизили выбросы диоксида серы на всех производственных площадках за последние шесть лет. Компания не останавливается на достигнутом и продолжает реализовывать стратегию по дальнейшему снижению выбросов. Поэтому мы также присоединяемся к акции «Экочас», и на один час приостановим работу основного плавильного оборудования в рафинировочном цехе, в химико-металлургическом цехе, в ТЭЦ, — рассказал Kn51 первый заместитель генерального директора — главный инженер КГМК Максим Рябушкин. — Мы остановим анодную электропечь, миксер в рафинировочном цехе, а также основное оборудование в химико-металлургическом цехе. За этот час мы планируем снизить потребление электроэнергии приблизительно на 10 МВт•час. На выполнении производственной программы это не скажется.

Максим Игоревич напомнил, что благодаря реализации «Норникелем» и Кольской КГМК различных экологических мероприятий в Мончегорске и Печенгском округе, уже по итогам 2021 года выбросы диоксида серы на Кольском полуострове будут снижены на 85% по сравнению с 2015 годом.

— Компания, реализуя различные мероприятия, в том числе инвестиционные, последовательно вывела из работы участок окомкования и обжига в Заполярном в 2016 году, что позволило снизить выбросы более чем на 30 тысяч тонн по диоксиду серы, — напомнил Максим Рябушкин. — Построив узел отгрузки на обогатительной фабрике и систему обогащения и получения товарного концентрата, Кольская ГМК вывела из эксплуатации плавильные мощности в поселке Никель в 2020 году, дополнительно снизив выбросы более чем на 40 тысяч тонн. Таким образом на площадках Заполярный и Никель мы сейчас в практически не имеем выбросов диоксиды серы. В Мончегорске в первом квартале 2021 года выведены из эксплуатации мощности металлургического цеха, что снизило выбросы на 17 тысяч тонн. Одновременно компания приступила к реализации проекта по строительству так называемой «Большой меди» — нового производства катодной меди высокой чистоты по технологии обжиг-выщелачивание-электроэкстракция, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Максим Рябушкин
Максим Рябушкин

Но на этом «Норникель», и Кольская ГМК не останавливаются. На днях Совет директоров «Норникеля» одобрил Стратегию в области экологии и изменения климата. Стоит достаточно амбициозная задача сделать компанию «зеленой».

— Мы увеличиваем объемы озеленения, рекультивации земель, — отметил Максим Рябушкин. — Кольская ГМК будет проводить демонтаж и рекультивацию на выведенных из эксплуатации производственных площадках. Более пристальное внимание будет уделено вопросам влияния на биоразнообразие в зоне деятельности компании, также планируем повысить эффективность использования нашего основного топлива — мазута, снизить его использование и, соответственно, снизить сопряженные с этим выбросы.

Экологические задачи в компании решаются не только на уровне производства. Кольская ГМК формирует культуру бережного отношения к природе среди жителей городов, где расположены ее предприятия.

— Наши работники не первый год участвуют в различных мероприятиях, например, в экомарафоне «Понеслось», который проводит «Норникель», других различных благотворительных и грантовых проектах по теме экологии, — подчеркнул первый заместитель генерального директора — главный инженер КГМК Максим Рябушкин. — Не так давно у нас проходил конкурс на лучшие идеи по программе «Кому не все равно», где тоже были представлены мероприятия, направленные на снижение объемов образования отходов и выбросов. Мы активно взаимодействуем с заповедниками, расположенными на территории присутствия Компании — Лапландским государственным природным биосферным заповедником и государственным природным заповедником «Пасвик», оказывая определенную помощь в их развитии, поддерживая проекты. Также продолжим участие в различных программах по сохранению биоразнообразия на природоохранных территориях и вблизи промплощадок компании.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме