Banner
Banner
29 марта 16:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
04 июня 2021 11:40

Крах тумбы, или Как корпоративные КВНщики полуфинал брали

Веселые и находчивые корпоративной команды КВН лихо дебютировали на сцене Мурманской лиги — безоговорочная победа в четвертьфинале и выход в полуфинал. О том, как шла подготовка к этой игре, ребята рассказали Kn51.

Опыт КВН пригождается в жизни

КВН шагает по планете вот уже 60 лет. В строй веселых и находчивых влились и производственники — сотрудники предприятий «Норникеля», в том числе Кольской ГМК, уже много лет играют в корпоративный КВН. В 2021-м году команда КГМК разрослась до сборной Кольского дивизиона «Норникеля» — в ее обогащенном составе играют сотрудники не только КГМК, но и компании «Печенгастрой» и Kn51 из Никеля и Мончегорска. Важным событием мая для каждого из них стало выступение в Мурманской лиге КВН.

Что значит для них игра, репетиции и, естественно, выход в финал Мурманской лиги КВН, Kn51 рассказали мончегорцы Артем Шишкин, Петрос Безоян, Максим Бондаренко, Владислав Любимов, а также никельчанин Евгений Кузнецов.

Каждый из собеседников — КВНщик со стажем. Говорят, объединяет их даже не сама игра, а встречи с коллегами по команде и сильная, яркая энергия каждого участника.

— Ею пропитана вся атмосфера, которая заряжает тебя 24 на 7. А еще это обмен опытом и испытание себя самого. Каждую игру ты как будто в самом начале, и это чувство — самое сильное! — поделился с Kn51 ведущий специалист из Кольской ГМК Евгений Кузнецов.

Для распределителя работ компании «Печенгастрой» Петроса Безояна КВН — неотъемлемая часть его жизни.

— Играю давно, а в команде КГМК — уже три года. Во времена, когда вокруг много негатива, юмор — островок спасения, — считает он.

Года полтора назад в Мончегорск из Никеля переехал Владислав Любимов. Сейчас он работает водителем погрузчика в транспортом цехе. А на сцене чувствует себя, как рыба в воде: когда-то участвовал в театрализованных постановках, да и в КВНе уже не первый год:

— КВН — это новые знакомства, веселое времяпрепровождение. Мы не решаем глобальные проблемы. Бывают у нас разные шутки, и про политику тоже, но все, что мы можем сделать, это посмеяться. То есть для меня КВН — просто игра.

А обжигальщик рафинировочного цеха Кольской ГМК Максим Бондарчук даже не помнит, сколько лет отдал Клубу веселых и находчивых:

— Когда-то позвали в команду, сказав, что я много и остро шучу в компаниях. В КВНе вижу возможность проверить — действительно ли я так хорош в юморе. Это очень интересная штука, развивает многое: умение работать в коллективе, актерские навыки, быстро думать, привыкать к сцене… Это все в жизни полезно. А в целом — просто жутко весело.

 

Сложности укрепляют команду

Дух КВНа «призывает» собираться и творить, несмотря на загруженность: у каждого помимо работы семья, дети… Но веселые и находчивые убеждены, что «кровь и пот» репетиций и редактуры, адреналин перед выступлением на сцене стоят того, чтобы дать зрителю возможность рассмеяться. Хотя расшевелить зал на четверьфинале Мурманской лиги было непросто — как говорили участники из других команд, «зритель был тяжелый».

Репетиции перед майской игрой не всегда проходили, как по маслу. Встречи были полны экспрессии. Однако КВНщикам сильные эмоции только на руку. Как рассказал Петрос Безоян, несогласия друг с другом — это не сложности. Во-первых, потому что игроков связывают не только узы КВНовского братства: многие из них — коллеги по цехам, некоторые вместе волонтерят. К тому же, многие здесь просто друзья.

— А во-вторых, чем чаще нам резали сценарий, тем интереснее было, так как командная работа и мозговой штурм — и есть, наверное, смысл КВНа, — говорит он.

Сложности на этапе подготовки, конечно, были. Чего стоит один только сценарий, или буквально изобрести, а потом и сделать реквизит. А постоянные доработки после редактуры? Ведь КВН — это не только шутки, реприз и зарисовки. Это еще и определенные стандарты, которым нужно соответствовать, и в стремлении к совершенству редакторы могут не раз перекроить сценарий.

— Корпоративный КВН отличается разве только темами шуток. В нем много так называемого «внутряка». А вообще и на корпоративный, и на обычный КВН зритель приходит за позитивными эмоциями, — говорит Максим Бондарчук. — В процессе подготовки бывают, конечно, споры по редактуре, но у нас уже есть налаженный механизм работы.

Эффект бомбы

Перед тем, как сыграть в Мурманской лиге, КВНщики Кольского дивизиона в течение нескольких дней с утра и до ночи, без отдыха, а порой без сна, мастерили реквизит. Жаль, что не все заготовки «вышли» на сцену!

За несколько дней команда вооружилась железными доспехами, огромной «рыбой», «мончегорским велосипедом», собственной тумбой для ведущего… Самым «масштабным» стала «рулетка» высотой более чем 2,5 метра для номера про губернатора.

— Оно реально было большое. Много сил и нервов мы потратили при его изготовлении, но все старания окупились смехом зрителей после появления этого «колеса» на сцене, — улыбается Артем Шишкин

— Столько сложного реквизита еще никогда не делали. Этот опыт нам обязательно пригодится в полуфинале — теперь знаем, на что способны в строительстве! — смеется Евгений Кузнецов. Но признается, что подготовка реквизита оказалась делом непростым, а где-то даже помешала репетициям:

— Это отнимало время репетиций и, как следствие, некоторые шутки мы были просто не в силах защитить перед редакторами. Но такое испытание только укрепило взаимоотношения в команде.

Пожалуй, самым запоминающимся в выступлении КВНщиков Кольского дивизиона «Норникеля» стало разрушение тумбы ведущего «подарком» от команды — куском руды. Ситуация произвела впечатление взорвавшейся бомбы: вначале — шок зрителей, затем — смех и несмолкающие аплодисменты…

— С тумбой специально заранее не репетировали, — говорит Владислав Любимов. — Все на сцене происходило в первый раз. Мы только планировали, что она сломается. Конечно, Германа Иванова — ведущего игры — мы попросили, чтобы на всякий случай подальше отошел.

КВНщики опасались, что тумба сломается не так, как задумано, и они не получат нужного эффекта, но, как говорит Артем Шишкин, все прошло гладко.

     

Высший балл — от души

Естественно, команда Кольского дивизиона была настроена на победу, хотя сильные соперники заставили ребят поволноваться. В одной из соцсетей в обсуждении под постом о прошедшей игре, член жюри Алексей Бакуменко (участник игр «Своя игра», «Брейринг», «ЧГК») написал:

— Поставил им высший балл от души. Команда КГМК шутила много и остро, один механизм выбора слогана для Чибиса чего стоит. Ну, и в конкурсе «Ситуация» они быстро и удачно импровизировали. Вообще их выступление временами выглядело более зрелым и профессиональным, чем у других команд.

После озвучивания оценок, а корпоративные КВНщики получили максимальный балл, игроки пережили шквал эмоций.

— Мы «лопнули» от счастья! Такое достижение у нашей команды впервые, поэтому, думаю, понятно, какое цунами эмоций пережил каждый! — говорит Евгений Кузнецов. — А еще я рад тому, что в команду приходят новые ребята, благодаря этому есть новый подход и свежие шутки. Надеюсь, новички с нами останутся надолго!

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Русланы СТЕГУРА и Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме