Banner
Banner
28 марта 16:05
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
04 июня 2021 15:04

Мончегорцы озеленяют Ленинградскую набережную

В солнечную пятницу 4 июня десятки мончегорцев вышли на набережную у озера Имандра, чтобы принять участие в посадке саженцев кустов и деревьев.

На Ленинградской набережной планируют высадить 278 кустов спиреи и 13 деревьев черемухи, которые выращены в ботаническом саду города Апатиты.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   
   
Владимир Пасько  
Владимир Пасько  
   
Семен Мельников  
Семен Мельников  
   
Ян Ковалев  
Ян Ковалев  
   
Наталья Чашина  
Наталья Чашина  

— Часть саженцев привезли уже сейчас, часть будем высаживать под осень. Мы рады, что люди откликнулись и решили принять участие в общем деле. Когда растения приживутся, уверен, что все будет красиво. Мончегорцы будут гордиться нашей набережной, — подчеркнул глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — Камеры установлены, поэтому, надеюсь, эти саженцы не окажутся где-то на садовых участках и палисадниках.

К посадке пригласили работников ресурсоснабжающих организаций, школ города. Коллектив компании «Мончегорской теплосети», пожалуй, участвовал наиболее массово.

— Сотрудники инициативу поддержали: участвует около 30 человек. Прекрасная погода, настроение, место — почему бы не облагородить территорию. Я положительно отношусь к обновлению набережной, — отметил генеральный директор АО «Мончегорская теплосеть» Владимир Пасько.

Саженцы, лопаты, лейки, удобрения — все для посадки есть: можно приступать к работе.

  Татьяна Соболева
   Татьяна Соболева
   
  Галина Симовская
  Галина Симовская
   
  Ольга Егорова
  Ольга Егорова

— Нас никто не заставлял сюда приходить, мы сами хотим изменить город к лучшему. Мончегорск у нас не такой зеленый, как хотелось бы, поэтому к таким инициативам отношусь положительно, — отметила сотрудница ресурсоснабжающей организации Татьяна Соболева. — Мы с семьей уже здесь гуляли, нравится, что есть скамейки — наши бабушки и дедушки также могут отдыхать на свежем воздухе.

Активисты распределились по набережной от волнореза до территории напротив Экопарка. Лунки уже были подготовлены заранее.

— Мы живем рядом, часто здесь гуляем. Надо делать вклад в благоустройство. Конечно, это выбор каждого, но мне приятно в этом участвовать, — поделился с Kn51 сотрудник КГМК Семен Мельников.

— Я очень люблю природу, всегда стараюсь облагородить участок рядом с домом^ сажаю бархатцы, ландыши и другие цветы. Когда узнала, что требуется помощь в озеленении Ленинградской набережной, с удовольствием пришла. Меня всегда удивляют люди, которые критикуют, а сами при этом ничего не делают, — рассказала нам пенсионерка Галина Симовская.

Среди неравнодушных северян — дети, их учителя и родители.

— К посадке мы привлекли 4- и 9-классников. Благодаря таким мероприятиям мы развиваем у ребят любовь к природе, городу. Заодно они весело проводят время вместе. Мне нравится, что в Мончегорске что-то меняется в лучшую сторону. К части работ, как в данном случае, можно привлечь горожан, — отметила в разговоре с Kn51 учитель школы №8 Ольга Егорова.

— Я пришел посадить деревья, чтобы набережная стала красивее. К тому же, это повод провести время с друзьями вне стен школы, на свежем воздухе. В будущем будем здесь гулять и знать, что эти деревья посадили мы, — поделился ученик школы №8 Ян Ковалев.

Родители тоже не остались в стороне. Наталья Чашина присоединилась к своему старшему сыну-школьнику, а заодно привлекла младшего.

— Несмотря на то, что мы редко здесь бываем, так как живем в другой части города, но все равно пришли помочь. Для детей это и отдых, и развитие, и общение, — говорит она.

Вместе мончегорцы быстро справились с задачей: кусты и деревья посажены и политы. Северяне уверены, что когда растения приживутся, зацветут и прорастет газон, — на Ленинградской набережной будет красиво.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме