Banner
Banner
29 марта 17:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
04 июня 2021 07:39

«Студия успешности»: наладить взаимопонимание в семье помогут профессионалы

В счастливой семье — гармония и взаимопонимание, дети уважают родителей, а дарят им любовь и заботу. К сожалению, так бывает не всегда. И у родных людей порой не получается сблизиться. Они не проводят время вместе и мало разговаривают, каждый предоставлен сам себе, а трудности жизни только усугубляют положение. Помочь решить такие проломы и выстроить курс на счастливое будущее помогут в Мончегорском комплексном центре соцобслуживания населения.

Новая инициатива

В Международный день защиты детей здесь представили новый проект «Студия успешности». Реализовать его помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— «Норникель» дает возможность организациям получить финансирование и с его помощью добиться нужных целей. Вместе мы делаем важные вещи для города и живущих тут людей. Мончегорский КЦСОН всегда активно участвует в нашем благотворительном конкурсе. Хочу выразить благодарность коллективу центра за то, что они не остаются в стороне. Компания всегда рада поддерживать такие проекты, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Предоставят кроватки и коляски для детей

Целевая группа проекта — семьи, оказавшиеся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Им помогут профессионалы, у которых хватит знаний и опыта, чтобы научить близких понимать друг друга, проводить время вместе и обретать общие традиции. Специалисты отделения помощи семье и детям Мончегорского КЦСОН готовы объединять родных и укреплять их отношения, организуя культурный, спортивный, творческий и оздоровительный досуг.

  Альбина Сидоренко
   Альбина Сидоренко

— Первый день лета напоминает взрослым, что жизнь детей должна быть счастливой и интересной. Они должны быть окружены заботой близких и родных. Одна из наших задач — создание безопасных и комфортных условий для всестороннего развития подрастающего поколения и обеспечение их права жить и воспитываться в семье, — обратилась к участникам встречи зав. отделением социальной реабилитации детей-инвалидов Альбина Сидоренко.

Работа по проекту планируется масштабная. На территории отделения установят «Космодром детства». Это инновационное игровое оборудование, где подрастающее поколение сможет не только весело проводить время, но и развивать свой кругозор, знакомясь с миром космоса. Главный плюс — играть здесь смогут особенные дети и дети без ограничений возможностей здоровья.

Заняться творчеством можно будет в мастерской «Нескучные выходные». Здесь будут проводить занятия и мастер-классы по разным техникам декоративно-прикладного творчества. Декупаж, флористика, кожепластика, ниткография, лоскутное шитье, работа с соленым тестом, лепка из глины, роспись изделий… Каждый сможет найти занятие по душе.

В Мультстудии специалисты отделения будут учить детей и родителей создавать ролики и минимультфильмы. А для любителей активного отдыха организуют прокат «Навстречу семье». Здесь семьи на безвозмездной основе смогут получить во временное пользование скутеры, самокаты, скейтборды. Выдавать будут также кроватки и коляски, что особенно актуально для семей, у которых сложное материальное положение.

Совместно с партнерами проекта будут проводиться индивидуальные и групповые семейные мероприятия, а также тренинги, семинары и консультации. Использование онлайн-инструментов позволит оказывать помощь и профессиональную поддержку в удаленном режиме.

Надежное плечо

— Проект поможет обеспечить раннюю профилактику семейного неблагополучия, повысит качество жизни семей и уровень безопасности для ребенка. Развиваться будут внутриведомственные и межведомственные связи, — отметила зав. отделением помощи семье и детям Виктория Кочетова.

Одно из ключевых направлений инициативы — создание системы наставничества. Это безвозмездная поддержка семей, цель которой — эффективное решение проблем детской безнадзорности, сохранение и восстановление семейного окружения ребенка. В роли наставников выступят люди с устоявшимися семейными традициями, с опытом воспитания или работы с детьми.

  Марина Кочерга
   Марина Кочерга

Быстрых результатов ждать не стоит. Но при успешном итоге буду активизированы внутренние ресурсы семьи.

— Институт наставничества очень важен в наше время. Несовершеннолетним нужна поддержка взрослых. Я верю, что проект будет успешно работать. И мы готовы принимать в этом участие, — сказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Кочерга.

Радостный повод

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

После официальной части презентации проекта все переместились на улицу. Здесь сотрудники КЦСОНа подготовили праздничную программу. Семьи участвовали в спортивных эстафетах и влеш-мобе, фотографировались на память у арт-объекта и даже порисовали на легковых автомобилях.

— Мы должны быть примером для детей. Они видят неискренность и четко считывают поведение взрослых. Всем здоровья! Всех с праздником! И спасибо «Норникелю» за реализацию проекта, — поздравил всех глава города Дмитрий Староверов.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме