Banner
Banner
28 марта 21:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 июня 2021 05:56

Соцпредприниматели обсудили, как успешно вести дела в условиях пандемии

Предпринимателям в период пандемии пришлось нелегко. Карантин, растущие финансовые издержки, падение спроса, изменение предпочтений клиентов… Все это сказалось на бизнесе. О том, как адаптировать к новым условиям и вести эффективную деятельность говорили на встречах клуба социальных предпринимателей в Заполярном и Мончегорске.

Деловой клуб социальных предпринимателей действует уже больше пяти лет. Его лидер Ольга Буч регулярно выступает автором проектов, которые поддерживает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В этом году новая инициатива получила название «Снова за работу!». Работа по ее реализации ведется с марта.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

— Бизнес очень пострадал из-за пандемии. Сейчас ограничения понемногу снимаются, горожане начинают работать, но сталкиваются с большим количеством проблем. Я хочу помочь людям вести работу в новых условиях, найти новые ниши и понять предпочтения своих потенциальных клиентов, — рассказала Kn51 Ольга Буч.

Неделю назад Ольга Буч встретилась с предпринимателями в Заполярном. Новая встреча — в Мончегорске. Темы встреч в двух северных городах схожи. Здесь анализировали рынок услуг городов, пытались понять перспективные направления бизнеса и обсуждали конкурсы для социальных предпринимателей.

— Что делать социальным предпринимателям? Работать! Смотрите, как ведут себя коллеги, делайте срез потребительских предпочтений. Что угодно — только не сидите на месте, — добавляет Ольга Буч.

Главный специалист лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова как индивидуальный предприниматель развивает школу роботехники «РобоНикель». Говорит, встреча помогла наметить цели на будущее.

  Антонина Сидорова
   Антонина Сидорова

— Я хочу развивать подводную роботехнику на Севере. Недавно моя команда «ФабЛаб. Мончегорск» заняла третье место на всероссийских соревнованиях по этому направлению, — поделилась с Kn51 Антонина Сидорова. — В непрерывном информационном потоке не всегда получается разобраться самостоятельно. Я работаю с детьми, общаюсь с их родителями, веду бухгалтерский отчет… Могу пропустить что-то важное, а такие встречи акцентируют внимание на нужных вещах. Я точечно узнаю о важных конкурсах, грантах, сроках и тонкостях подачи заявок на них. Лучше уделить два часа своей жизни собранию клуба, чем упустить момент и жалеть.

Проект предполагает массу полезных мероприятий. Бизнес-визиты, встречи с экспертами, обсуждение трендов развития бизнеса… Это и многое другое ждет тех, кто хочет учиться, развиваться и быть успешным.

Любовь Ускова  
Любовь Ускова   

— Сегодня мы много говорили о грантах и конкурсах. Я считаю, что это эффективный инструмент для предпринимателей. Но деньги не помогут вам, если у вас нет желания и энтузиазма. Нужно быть заинтересованным в своем деле и понимать — работать придется много. Только тогда вас ждет успех, — отметила поделилась с Kn51 учредитель некоммерческой организации «ТепЛицы», руководитель соцслужбы «Забота» Любовь Ускова.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме