Banner
Banner
20 апреля 19:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
09 июня 2021 06:31

Сделаем жизнь ярче

Минувшая неделя для участников проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»», реализуемого в Центральной городской библиотеке Мончегорска, оказалась наполненной разнообразными событиями.

Напомним, что проект, ставший одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», предусматривает создание условий для самореализации и развития творческого потенциала людей с инвалидностью города Мончегорска, организации досуга.

«Северная берегиня»

В понедельник, 31 мая, для молодых инвалидов детского отделения Мончегорского дома-интерната состоялся мастер-класс «Северная берегиня». Мончегорская рукодельница Галина Бопп поделилась историей происхождения необычного оберега. Участники узнали, что назван он так потому, что был распространен у народов северных регионов. Для изготовления такой куклы обычно брали семь лоскутков ткани, которые складывали особым образом, но не сшивали, а связывали между собой красной нитью.

В процессе работы ребята научились изготавливать лоскутную куклу, призванную оберегать дом от неприятностей. Мастер-класс прошел в творческой мастерской Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей.

«Самый северный океанариум в Европе»

В среду, 2 июня, для участников Мончегорской первичной организации Всероссийского общества слепых была организована экскурсия в Мурманский океанариум, в котором живут и выступают арктические тюлени.

Свою историю Мурманский океанариум начал в 1984 году, когда в Мурманском морском биологическом институте РАН в поселке Дальние Зеленцы была организована лаборатория по изучению морских млекопитающих. В 1992 году на Семеновском озере открыли комплекс по проведению водно-цирковых представлений под открытым небом. В 1996 году был построен купол океанариума, в день празднования 80-летия города-героя Мурманска океанариум принял первых посетителей.

Для мончегорской группы выступили ластоногие артисты — арктические тюлени Филя, Даша и молодая начинающая артистка — серый тюлень Жива.

После представления участники экскурсии посетили парк на Семеновском озере и потерли нос легендарному коту Семену. Прогулка завершилась пикником на свежем воздухе.

«Праздник детской улыбки»

В субботу, 5 июня, для детей — уастников Мончегорской местной организации Всероссийского общества инвалидов и их родителей провели «Праздник детской улыбки», посвященный Дню защиты детей. Развлечение, организованное на базе кафе «Роза ветров», началось с увлекательных игр и викторин, в которых с удовольствием участвовали не только дети, но и родители. Праздник продолжился чаепитием с десертами и пирожными, беспроигрышной лотереей и фотосессией.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Мончегорская централизованная библиотечная система» благодарит коллектив кафе «Роза ветров» и лично зав. производством Ольгу Николаевну Аликину за помощь в организации праздника, а также Сергея Троянова за фотосъемку.

Ирина РЯСКИНА, зав. отделом социальной и библиографической информации
Центральной городской библиотеки Мончегорска,
руководитель проекта «Инклюзивная площадка «Открываем мир вместе»

Фото Ирины РЯСКИНОЙ

 

Материалы по теме