Banner
Banner
28 марта 14:42
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
10 июня 2021 14:31

На пути в Териберку оборудуют площадку для отдыха

Кафе и парковку на перекрестке Териберка-Туманный построит резидент Арктической зоны РФ. У туристов и водителей появится возможность остановиться здесь на отдых и поесть. Объект планируют открыть уже к зиме 2021 года.

Инвестпроект стоимостью около 9,8 млн рублей реализует компания «Перекресток» по соглашению с единым институтом развития — Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, сообщили в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

— Сегодня до знаменитого поселка туристы добираются на автомобилях, но инфраструктуры для автопутешествий на всем протяжении трассы от Мурманска до Териберки (порядка 150 км) пока нет, — отметила директор ООО «Перекресток» Ангелина Ющенко. — Зимой видимость на трассе снижается, машины скапливаются, и туристы часами ждут улучшения погоды без условий для отдыха. Мы решили построить на перекрестке Териберка-Туманный кафе и парковку, чтобы путешественники могли чувствовать себя комфортно.

Поселок Териберка на берегу Северного Ледовитого океана пять веков назад создали рыбаки-поморы. В 2015 году он получил мировую известность после выхода на большой экран фильма «Левиафан» (российская лента-лауреат американской кинопремии «Золотой глобус» и номинант на Оскар). Это уникальное место в российском Заплярье на берегу Баренцева моря, переходящего в Северный Ледовитый океан. Сюда едут любители охоты, рыбалки, морских прогулок, дайвинга, сноуборда, кайтсерфинга и обычные путешественники, чтобы увидеть северное сияние, кладбище кораблей, ледовые поля и заснеженные океанские пляжи. Ежегодно Териберку посещает порядка 40 тысяч туристов, и турпоток растет.

Открыть объекты для отдыха на пути к поселку резидент АЗРФ планирует к зиме 2021 года.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в настоящее время заключено 129 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 244,7 млрд рублей и трудоустроить 6802 человека. Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на инвест-портале Арктической зоны.

 

Материалы по теме