Banner
Banner
28 марта 16:34
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
13 июня 2021 10:06

Мончегорск отметил День России

Праздничные площадки развернулись 12 июня в центральном парке Мончегорска: здесь проходили массовые гуляния, работали аттракционы для детей и взрослых, ярмарка саженцев, а также выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства.

Для семерых юных мончегорцев этот день стал значимым вдвойне: в ходе всероссийской акции «Мы – граждане России» им торжественно вручили паспорта. С этим важным событием ребят поздравили глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков и депутат Мурманской облдумы Надежда Максимова.

— Дорогие мончегорцы, гости города, с удовольствием поздравляю вас с молодым, но большим для истории России праздником! — поздравил Виктор Садчиков с главным праздником страны всех собравшихся. — Россия – это люди, это мы, не подведем нашу страну! 

Юные граждане России счастливы и горды тем, что именно в этот день им вручили один из главных документов в их жизни.

— Эмоции от сегодняшнего дня только положительные, хоть и волновался, когда стоял на сцене, – поделился с Kn51 Кирилл Гущин.

Праздник продолжил фестиваль художественного творчества «Россия — наше время!». Яркие, красочные номера исполнили солисты Городского центра культуры, танцевальный коллектив «Девчата» и хореографического отделения бальных танцев.

На протяжении всего дня на территории городского парка работали разные познавательные и развлекательные локации. Например, любой участник фестиваля мог посетить фотовернисаж «Наследники Данилы-мастера», где были представлены работы горожан. Здесь же работала площадка под названием «Легенды Севера. Тропою дедушки Архипа», посвященная истории и культуре народа саамов. Здесь каждый мог проявить себя творчески. Это мероприятие завершило цикл семейных прогулок от ГЦК.

— В 2020 году мы выиграли грант на нашу площадку семейных прогулок по проекту «На Севере жить», — рассказала сотрудница ГЦК Екатерина Кириянова. — Сегодня мы бесплатно представляем горожанам возможность научиться рукоделию и попробовать писать картины. И я очень рада, что в этот день солнечная погода соответствует настроению жителей Мончегорска. 

 
Варвара РАССОЛОВА. Фото Варвары РАССОЛОВОЙ и Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме