Banner
Banner
29 марта 08:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
15 июня 2021 14:52

Настало время добрых дел - стартовал экомарафон «Понеслось»

Новые знакомства, интересные встречи, яркие эмоции и, конечно, добрые дела. Все это объединяет в себе флагманский волонтерский проект «Норникеля» — экомарафон «Понеслось». В минувшую субботу он стартовал во всех городах присутствия компании. До самого сентября добровольцев, охваченных общей идеей делать мир лучше, ждут интересные и полезные свершения.

Волонтеры из Мончегорска, Никеля и Заполярного встретились в Лапландском заповеднике. Многие их них бывали здесь не раз — помогали строить тропы для передвижения экскурсионных групп. Это место, действительно, является синимом экологии и примером бережного отношения к природе.

Через экран и лично

Северяне в один голос уверяют, что рады наконец-то встретиться лично. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение экомарафона в прошлом году. Живое общение людей из разных городов стало настоящей роскошью. Но из любой ситуации можно вынести что-то положительное. В нашей жизни появился фиджитал-формат общения. Так жители Кольского полуострова смогли выйти на связь с коллегами из других территорий, где ведет свой бизнес «Норникель». Все вместе они отметили этот праздник — старт шестого марафона «Понеслось» и начало новых масштабных и добрых дел.

— В нашу жизнь пришел формат фиджитал. Но мы надеемся, что на марафоне будет больше живого общения, — обратился к волонтерам директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин. — Работая в команде, имея общие смыслы и цели, вы принесете изменения в свои города. Экология начинается с каждого из нас. Мы делаем маленькие, кажется, даже незаметные вещи. Но они ложатся в одну большую колею. Вы — герои России. Желаю всем здоровья, удачи, ярких событий и прекрасных дел!

Бьем рекорды

«Понеслось — 2021» побил рекорды прошлых лет. В этот раз к марафону присоединилось рекордное количество человек. Участниками экологичных дел станут 130 команд, 57 из них представляют Мончегорск, Никель и Заполярный. В этом году почти 500 работников Кольской ГМК объединились в команды, которые придумывают и воплащают экопроекты. 

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— Я вижу много новых лиц. И это бесконечно радует! Мы часто спрашиваем добровольцев, почему они не лежат на диване в свои выходные. Почему проходят к нам решать проблемы, копать и строить? Ответы всегда разные, но есть то, что их объединяет. Наши волонтеры хотят вносить свой вклад в развитие городов, менять экологическую ситуацию на планете в лучшую сторону. Ведь они точно знают: большие дела начинаются с маленьких, — считает региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Марафон проводится в несколько этапов. Здесь есть простые цели, челленджи и задания, а также мастер-классы и встречи со звездными гостями. Но, конечно, финалом всего станет придумывание, проработка и реализация собственных экопроектов.

  Диана Замятина
   Диана Замятина

— Спасибо, что используете свое время на пользу нашим территориям. Ольга Горчакова — душа волонтерства на Кольском полуострове. Она отдает часть себя ради этого дела. Она на связи 24 часа 7 дней в неделю. И благодаря этому мы всегда привлекаем новых людей, — сказала в приветственном слове руководитель корпоративных программ КГМК Диана Замятина. — Желаю больших успехов всем участникам и командам. Удачи на марафоне!

Победители экомарафона «Понеслось» получат сертификаты от «Норникеля» номиналом 50, 100 и 150 тысяч рублей на командообразующие и благотворительные цели, а лидеры волонтерских команд встретятся на экослете «Инженеры добрых дел».

Быть участником изменений

Алена Цветкова  
Алена Цветкова   
   
Юлия Пугинская  
Юлия Пугинская  

— Волонтерами становятся по разным причинам. У кого-то есть внутренняя мотивация, кто-то сам побывал в тяжелой ситуации и знает, как важна помощь. Но есть и внешняя сила. Это идеология нашей корпоративной программы «Комбинат добра». Мы ставим цели и добиваемся их вместе. Видимый результат заставляет нас идти дальше. Мне нравится быть участником изменений, которые происходят в нашей жизни сейчас. Я не хочу сидеть. Я хочу менять мир, — говорит участница экомарафона Алена Цветкова.

Девиз этого года — люди, объединенные общими идеями и энергией, могут в сотни раз больше. Этого мнения придерживаются все участники марафона.

  Светлана Шиловская
   Светлана Шиловская

— Когда я первый раз участвовала в экомарафоне, Мурманскую область представляли примерно 20 команд. Я чувствую, как меняется масштаб! Сейчас я капитан команды «ЭкоПатруль». Два года подряд мы занимались конкурсом «Лыжня зовет». Ставили домики вдоль лыжни и заметили, что люди совершают туда в походы. Поэтому теперь решили улучшать пешеходные тропы, — говорит Светлана Шиловская.

В этом году изменилось процентное соотношение команд. 50% участников — сотрудники компании, 50% — люди, занятые в других областях.

— Я представляю команду «Дриада». Поучаствовать в марафоне меня пригласили друзья из Кольской ГМК. Я чувствую, что реально помогаю людям. Я слышу от них слова благодарности. Мы так часто заняты работой, но, оказывается, можно найти время для всего, чего хочется по-настоящему, — поделилась с Kn51 Юлия Пугинская.

Общими силами к одной цели

Волонтеры охотно рассказывают о своих уже реализованных проектах и обещают — дальше больше.

  Диана Арышаева
   Диана Арышаева

— Я не делю волонтерство по направляем. Есть интересные проекты? Я участвую! Когда я завершаю работу — испытываю гордость. Я приношу в этот мир что-то хорошее. Делаю это для себя и для всех остальных. В прошлом году мы с нуля делали в Заполярном площадку для выгула собак. Не все шло гладко. Но от того приятнее радость победы, — улыбается Диана Арышаева.

Елена Снеткова в волонтерстве уже давно, а вот Екатерина Тимшина присоединилась к марафону в прошлом году.

— Я участвую в марафоне с самого открытия. Чувствую, как он набирает обороты, как мы становимся более сплоченными. Всегда рады новичкам и встречаем их с радостью. Они приходят с горящими глазами и желанием что-то делать. В прошлом году мы реализовали проект «Мыс мечты». Будем продолжать им заниматься, — отметила Елена Снеткова.

— Это мой второй марафон, и я очень рада быть здесь! Нас становится все больше и больше. Волонтерство — это незыблемый тренд, — добавила Екатерина Тимшина.

Екатерина Тимшина и Елена Снеткова
Екатерина Тимшина и Елена Снеткова

Проявить себя

Проверить свою интуицию, креатив, знания и лидерские качества волонтерам помогла командная игра.

  Ирина Автушина
   Ирина Клавдина

— Мне очень нравятся подобные игры. Здесь люди раскрываются по-настоящему. Мы учимся взаимодействовать и договариваться друг с другом. Мне, как капитану команды «Форсаж», это очень важно. Хочу видеть сильные стороны людей и находить им применение, — отметила в разговоре с Kn51 Ирина Клавдина.

Первое место в игре заняла команда «№9». Второе получила команда «Форсаж», а третьей стала команда «Лыжи».

Елизавета Ракицкая  
Елизавета Ракицкая   

— Я из Заполярного. Представляю команду «Белочки». Решила принять участие в марафоне, потому что у меня появилось свободное время. Мне захотелось приносить пользу. Насыщенная жизнь — это интересно! Творить добро всегда приятно, — говорит Елизавета Ракицкая. — На командной игре повеселилась! Эмоции только положительные.

Волонтеры говорят, что получили мощный заряд мотивации. Теперь впереди -плодотворная работа и большие дела.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме