Banner
Banner
24 апреля 23:54
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
16 июня 2021 14:48

Прибрежникам разрешат перерабатывать рыбу в море

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла изменения в федеральный закон о рыболовстве, разрешающий рыбакам-прибрежникам производить охлажденную рыбную продукцию непосредственно на борту судна.

Ранее на промысловых судах допускалось транспортировать, хранить и выгружать уловы рыбы в свежем, живом и охлажденном виде, но не было четкого разрешения обрабатывать продукцию. Однако без потрошения и обескровливания рыба быстро портится, при этом прибрежные рейсы в Заполярье могут длиться по несколько суток. Сотрудники контролирующих органов в актах проверок судов указывали на нарушения норм законодательства.

Это вынуждало рыбопромысловые компании отказываться от прибрежного рыболовства, что негативно влияло на полномасштабную загрузку рыбоперерабатывающих предприятий сырьем. Сложившая ситуация привела к прекращению деятельности отдельных рыбодобывающих компаний и недоосвоению в 2020 году квот по треске и пикше, а в дальнейшем — сокращению их на 2021 год. Кроме того, в 2020 году прибрежным промыслом занимались 30 компаний Мурманской области, в 2021 году заявилась только 22.

По инициативе правительства Мурманской области был подготовлен проект изменений в федеральный закон о рыболовстве для уточнения разрешенных рыбакам-прибрежникам действий. Инициатива успешно прошла все необходимые процедуры.

— Это большая победа для всех рыбаков и Мурманской области, — отметил губернатор Андрей Чибис. — Команда региона добивалась решения этого острого вопроса, чтобы получить разрешение судам перерабатывать рыбу в море и доставлять на берег свежей. Это поможет вновь активизировать прибрежный лов. Впереди — рассмотрение в Совете Федерации. Далее — подписание президентом, вступление в силу и подготовка подзаконного акта федерального правительства. Благодарю за продуктивную работу и всестороннюю поддержку вице-премьера Викторию Абрамченко и сенатора Константина Долгова.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме