Banner
Banner
24 апреля 04:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 июня 2021 14:39

В главной детской библиотеке России будет храниться книга школьников из Кандалакши

Младшие школьники из Кандалакши Мурманской области решили издать книгу воспоминаний о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны. Издание признали культурным достоянием страны и теперь один из экземпляров этой книги будет храниться в Российской государственной детской библиотеке в Москве.

Материалы для своей книги «Мы память бережно храним» ученики, их родители и педагоги собирали больше года: поднимали семейные архивы, писали заметки, иллюстрировали. Из самиздата книга превратилась в настоящий альманах. Участвовать во «Всероссийской школьной летописи» подросткам предложили педагог Татьяна Вдовина и заместитель информационно-методического центра Кандалакша Ирина Цыганкова, сообщили в фонде «Живая классика». Подробнее о проекте можно прочитать на сайте фонда.

— Работа над книгой сплотила нас, сделала настоящими друзьями, научила работать в команде, — поделилась Татьяна Вдовина. — Чтобы школьники смогли лучше погрузиться в эту тему, педагоги организовали экскурсии к памятным местам в музеи, устроили встречи с ветеранами войны. Сотрудники библиотек проводили тематические классные часы. Ученики младших классов участвовали в телемостах и фестивалях патриотической песни.

Произведение школьников создано по всем канонам — от редактуры до верстки. В Российской книжной палате новой книге присвоен государственный регистрационный номер. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках в Российской государственной детской библиотеке и в Российской книжной палате. Разлетелся сборник и в регионы. Созданную по всем издательским правилам книгу участники проекта «Всероссийская школьная летопись» получат абсолютно бесплатно. Один экземпляр будет храниться в школьной библиотеке, где учатся дети.

— Очень важно, чтобы у самых маленьких школьников сформировалось осознанное отношение к празднику Победы, как результату героического подвига народа в Великой Отечественной войне, уважение к ветеранам войны и гордости за свою малую родину, — рассказала Татьяна Вдовина.

Сейчас библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает почти две тысячи книг написанными юными авторами. За четыре года существования проекта в нем участвовало более 400 тысяч школьников из 84 регионов России. Реализуется он при поддержке гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Материалы по теме