Banner
Banner
19 апреля 15:19
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 июня 2021 09:55

В Кольскую ГМК поступили пять современных погрузчиков

Парк техники цеха материально-технического обеспечения на мончегорской промплощадке КГМК пополнился электропогрузчиками на литий-ионных аккумуляторных батареях. Главные их преимущества — удобство в использовании, безопасность и экологичность.

Основная задача цеха материально-технического обеспечения — обеспечение материалами внутренних структурных подразделений компании. Для него погрузчики — основная техника для перевозки грузов и работы на открытых и закрытых площадках, складах, поэтому появление новых современных машин — событие важное.

— К нам поступили пять погрузчиков с литий-ионными аккумуляторами, которых в Кольской ГМК еще не было, так что в этом отношении мы передовики, — рассказал Kn51 начальник цеха материально-технического обеспечения Андрей Пидемский. — Новая техника пришла на смену старой, которая долгое время служила нам верой и правдой. Эксплуатация была максимальной, поэтому требовалась замена.

Новая техника — это два погрузчика грузоподъемностью 2,5 тонны и три грузоподъемностью 1,5 тонны. Их главная особенность — использование литий-ионных аккумуляторных батарей, которые отличаются простотой в обслуживании. Зарядить аккумулятор может самостоятельно оператор складской техники — грузчик или кладовщик. При этом не требуется оборудовать специальную комнату — аккумуляторную, которая нужна для зарядки свинцово-кислотных батарей.

— Аккумуляторная комната с точки зрения охраны труда требует устройства систем вентиляции, средства первой помощи для предупреждения химических ожогов и так далее. Новые аккумуляторы можно заряжать прямо на складе, — отметил в разговоре с Kn51 Андрей Пидемский. — К тому же они намного дольше эксплуатируются (литий-ионные источники служат 5000 циклов, что в 3-5 раз дольше службы свинцового-кислотных батарей) и быстрее заряжаются (чтобы восполнить запас емкости на 100 процентов при быстрой зарядке в среднем потребуется всего два часа). Причем заряжать можно в любое время — не надо ждать полной разрядки, как на свинцово-кислотных батареях, чтобы их не испортить. Принцип тот же, что и в наших мобильных телефонах, в которых как раз используются литиевые аккумуляторы.

Даже при критическом разряде погрузчик, работающий на литий-ионном аккумуляторе, может поднимать максимальный вес, что сокращает потери времени и значительно повышает показатели производительности труда. Кроме того, новые аккумуляторные батареи безопасны в использовании. Защитная система электронного типа блокирует устройство при чрезвычайных и опасных ситуациях. Аккумулятор, отслуживший свой срок, утилизируется.

Еще один важный момент: при работе литий-ионные батареи не выделяют вредные вещества, представляющие опасность для человека или окружающей среды — при любом режиме эксплуатации погрузчика исключаются выбросы токсичных и коррозионно-активных соединений. Безопасность обусловлена тем, что источник питания полностью герметичен.

— Безопасность и экологичность — главные преимущества новых электропогрузчиков на литий-ионных аккумуляторных батареях, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Андрей Пидемский. — В их составе отсутствуют токсичные вещества, не выделяются опасные соединения при зарядке. Это очень важно в нынешней ситуации, когда весь мир, и «Норникель» в том числе, движется в направлении «зеленой» экономики. В ближайшие годы компания намерена стать полностью «зеленой».

Игорь ПЕТРОВ. Фото: цех МТО Кольской ГМК

 

Материалы по теме