Banner
Banner
25 апреля 04:25
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
17 июня 2021 09:06

Основы фото- и видеосъемки мончегорцы осваивали в ФабЛабе

Команда проекта «Корпорация «Технопрорыв»» организовала для школьников мастер-класс «Фото-видео — цифра».

Основам фото- и видеоискусства школьников учили в центре технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Сначала им рассказали о главных ошибках и правилах съемки, затем дали практическое задание: сделать с помощью телефона необычную фотографию на территории ФабЛаба.

В качестве эксперта выступила студентка Мончегорского политехнического колледжа Николетта Душенко-Валькова. Она давала ребятам практические советы и подсказала, какие приложения для телефона можно использовать, чтобы отредактировать фотографии.

Николетта Душенко-Валькова  
Николетта
Душенко-Валькова
  

— Самое главное в этом деле — видеть общую картинку, выстроить кадр еще до того, как ты взял камеру в руки. Необходимо обдумать заранее, что ты хочешь видеть в конечном итоге, и как этого добиться. Также важна и практика. И не нужно бояться плохих кадров, — рассказала школьникам Николетта Душенко-Валькова.

Как говорят школьники, такое занятие оказалось и интересным, и полезным.

— Мне очень понравилось, ведь я и до этого увлекалась фотографией, а тут узнала много нового и полезного, что в будущем наверняка поможет делать удачные снимки. Например, нам рассказали о правиле третей в фотографии: чтобы захватить в объектив самое важное, нужно расположить то, что хочешь сфотографировать на пересечении линий в камере. Проект очень понравился, планирую посещать его мероприятия и дальше, — поделилась с Kn51 Полина Кочаткова из школы №5.

Мастер-класс «Фото-видео — цифра» организован по одному из трех проектов, которые реализуются на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск». Воплотить их в жизнь мончегорцам помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

  Наталья Трещева
   Наталья Трещева

— В этом году мы завершаем проект «Фото-видео — цифра», где рассказываем школьникам, какими правилами руководствоваться, чтобы получить хорошие снимки и видеоролики, — рассказала Kn51 директор «ФабЛаб. Мончегорск» Наталья Трещева. — Второй наш проект — «RoboLab. Outlook». Он нацелен на создание условий для повышения уровня знаний школьников в области робототехники и квалификации педагогов в этой сфере, а также накопление методической базы и развитие образовательной и соревновательной робототехники на территории Мончегорска. Третий проект — «Театр погружения VR+AR» — предусматривает создание платформы на основе VR-технологий. Школьники будут обучаться инженерии виртуальной реальности, а в завершение создадут игру, позволяющую виртуально путешествовать по Мончегорску.

Варвара РАССОЛОВА. Фото Варвары РАССОЛОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме