Banner
Banner
29 марта 12:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
17 июня 2021 12:34

Жителей Мурманской области призывают жестко соблюдать противоэпидемические ограничения

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Кольском Заполярье растет. Ситуация оценивается как напряженная, сообщила на заседании Межведомственного оперативного штаба по CoViD-19 главный санитарный врач региона Лена Лукичева.

Она отметила, что наибольшее количество заболевших коронавирусом регистрируется в Мурманске и Кольском районе. Серьезный рост заболеваемости отмечается в возрастной категории 18-29 лет. Почти 55% заболевших — молодежь и работоспособное население. Меньше стали болеть люди старше 65 лет. Именно на них приходится основная доля привитых (43%).

— Это еще раз подтверждает, что вакцина работает и вакцинация дает положительный эффект, — отметила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева.

— С учетом всех обстоятельств, отношения граждан, прогноз неутешителен, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Высока доля вероятности, что рост количества заболевших продолжится. Вирус мутирует, мы видим омоложение тех, кто им заражается, и резкое утяжеление течения, в том числе у молодых людей. Это означает, что мы входим в ситуацию непростую, и не исключено, что она может быть острее, чем в прошлом году.

Глава региона отметил, что время невнимательного отношения к коронавирусу закончилось, и теперь всем необходимо мобилизоваться и жестко контролировать соблюдение имеющихся ограничений, а также пересмотреть количество проводимых массовых мероприятий.

— Новых ограничений вводить пока не планируем, но мы их анализируем и обсуждаем очень детально, с учетом прогноза ухудшения ситуации. К понедельнику сформулируем окончательные решения. Все детальные поручения по увеличению и максимальному развертыванию коек для ковидных пациентов даны, — сказал губернатор.

Ранее в Мурманской области было объявлено об усилении противоэпидемических мер. Согласно постановлению регионального правительства, с 18 июня в транспорте и торгово-развлекательных комплексах региона усилят контроль соблюдения масочного режима, заведения общественного питания смогут работать с 6.00 до 23.00 (за исключением работы на вынос и доставки); 30% работников рекомендовано перевести на дистанционный режим работы, а также установить дифференцированное начало рабочего дня.

 

Материалы по теме