Banner
Banner
20 апреля 12:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
18 июня 2021 13:39

Андрей Чибис: главная цель - создание условий для бизнеса

Сегодня, 18 июня, губернатор Андрей Чибис выступил перед депутатами Мурманской облдумы с ежегодным отчетом о результатах деятельности регионального правительства по итогам 2020 года.

Удалось увеличить доходы региона и снизить госдолг

Как сказал глава региона в начале выступления, свой отчет он построил так, чтобы показать, о чем говорилось почти два года назад при его вступлении в должность, и чего удалось достичь.

Год был очень сложным из-за пандемии ковида. Но трудности не остановили работу по развитию Мурманской области, чтобы этот край был комфортным и благоприятным для жизни, пишет газета «Мурманский вестник».

Базовые результаты по итогам года следующие. Более 190 миллиардов рублей составил объем инвестиций. На 21 процент выросла промышленность. Область вошла в десятку благополучных регионов по соотношению зарплаты и прожиточного минимума.

Ковид вынудил гигантские деньги сверх плана направить в медицинскую отрасль и на компенсации бизнесу. В результате доходы бюджета удалось увеличить на шесть миллиардов рублей, что позволило соответственно увеличить и расходы, а также снизить долг Мурманской области.

Инвестиции в фактические проекты составили 55 млрд рублей

— Главная и ключевая цель — это повышение инвестпривлекательности и создание таких специальных условий для бизнеса на территории Мурманской области и, несмотря на ковид, на весеннюю вспышку первую, подготовку системы здравоохранения, мы вместе с федеральном правительством, за что мы коллегам очень благодарны, получили первую и единственную в Арктике территорию опережающего развития «Столица Арктики», — напомнил Андрей Чибис. — Мы за год обеспечили вместе с инвесторами инвестиции не просто в декларации, а в фактические проекты почтит 55 миллиардов рублей. И что очень важно: как правило, налоговая отдача поступает потом, когда проект запускается, когда он готов. Но уникальность нашей ситуации в том, что почти 2 миллиарда налоговых поступлений есть уже сейчас, в процессе строительных работ, в процессе реализации проекта. Да, нам понадобилось договориться с правительством о дополнительных условиях вхождения в ТОР. Все эти решения и инициативы были поддержаны правительством. Благодаря им мы имеем в процессе налоговое поступление.

Льготы для бизнеса стали победой

Еще одной победой губернатор Мурманской области назвал создание специальных условий для малого и среднего бизнеса в Арктической зоне РФ

— Мы бились за то, чтобы Арктическая зона РФ создавала нам специальные условия. Не только для крупных компаний, но и для малого и среднего бизнеса. Нам удалось этого добиться, — сказал Андрей Чибис. — Принят закон, когда вкладывая от миллиона рублей, ты получаешь все преференции Арктического предпринимателя и резидента. Сегодня у нас 47 резидентов. Мы лидеры по количеству участников Арктической зоны. Проекты, которые люди запускают, очень важны не только с точки зрения крупности. Они делают свое дело и учащают качество жизни жителей Мурманской области.

Один из таких резидентов Арктической зоны РФ — Виталий Матвеенко, запустивший в поселке Никель по франшизе компании «Умная sreda» завод по переработке пластика. Из мусора здесь создают лавки, урны, цветники для городских и частных территорий. Предприниматель получил поддержку не только со стороны государства. Он также получил беспроцентный заем от компании «Норникель», как победитель конкурса для бизнеса, планирующего работать на территории Печенгского округа после закрытия плавцеха Кольской ГМК. С работой молодого предприятия участников заседания познакомил специально подготовленный видеоролик.

— Почему это важно? Это поселок Никель. Мы вынуждены были закрыть там вредный плавильный цех. Спасибо «Норникелю»: ни один человек, который хочет работать, не остался без работы. Вот эти налоговые льготы позволяют создавать такие проекты. Прошу министерство градостроительства и муниципалитеты учесть эту продукцию. Давайте поможем предпринимателям развиваться на нашей территории, — отметил глава региона Андрей Чибис.

Амбициозные инвестпроекты

Выступая перед депутатами облдумы с ежегодным отчетом о результатах деятельности регионального правительства по итогам 2020 года, губернатор отметил, что помимо новых амбициозных проектов нельзя забывать уже начатые.

— В частности, удалось продвинуть проект Мурманского транспортного узла, который был под угрозой. В 2023 году должен пойти первый груз, в 2024-м запланирован выход на грузоподъемность 18 млн тонн. Битва за этот проект позволяет сделать Мурманский порт — единственный незамерзающий в нашей стране — мощным логистическим узлом, — подчеркнул Андрей Чибис.

Как отметил глава региона, благодаря полученным преференциям, на территории Мурманской области реализуются крупные, системообразующие проекты. Это реновация ЗАТО и газификации региона, «Новый Мурманск», освоение месторождений Федорова тундра и Африканда, а также модернизация медного производства Кольской ГМК в Мончегорске.

— Это еще один проект для нас очень важный. Мы договорились с компанией «Норникель» о том, что в Мончегорске появится суперсовременное медное производство благодаря тем преференциям и стоимости электроэнергии, которые нам удалось получить на территории Мурманской области. Спасибо компании за очень активное инвестиционное участие, — сказал Андрей Чибис.

— Все ключевые направления зафиксированы в Стратегии развития Арктики, которую в конце прошлого года подписал президент Владимир Путин, — подчеркнул губернатор. — Это дает другие основания добиваться реализации наших задач.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме