Banner
Banner
20 апреля 08:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 июня 2021 15:18

«Сад памяти»: в Заполярном высадили еще 40 рябин

Возле Аллеи памяти корпоративные волонтеры «Комбината добра», ветераны, активисты и горожане высадили «Сад памяти» в Алее славы.

В этом году «Сад памяти» в Заполярном сажают уже второй раз — в конце мая молодые деревца появились в сквере возле памятника Михаилу Бабикову. В преддверии Дня памяти и скорби северяне снова вышли сажать деревья, теперь — в Алее славы.

— В этом месте, дорогом для каждого жителя Заполярного, мы проводим акцию «Сад памяти». Главное в этой акции — наша память, — отметил, приветствуя участников акции депутат Совета депутатов Печенгского округа Александр Востриков. — Мы посадим деревья, которые будут символизировать память о людях, которые в Великую Отечественную войну погибли за мир, и мы передадим эту память детям и внукам.

Александр Востриков
Александр Востриков

В Печенгском округе в этом году уже высажено 170 саженцев рябины, приобрести их помогла приобрести Кольская ГМК.

Константин Нестеров    
Константин Нестеров  

— Для нас «Сад памяти» — это еще одна возможность почтить подвиг погибших в годы Великой Отечественной войны. Очень символично, что память о героизме, самоотверженности, мужестве мам, пап, бабушек и дедушек будет сохранена не только в памятниках и мемориалах, но и в живых деревьях, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров. — Очень важно, что среди участников акции много молодых ребят, что память будет передаваться из поколение в поколение. Кольская ГМК с самого начала присоединилась к акции и закупила большое количество саженцев, в Печенгском округе высажено уже более полутора сотен деревьев.

В высадке рябин в Алее славы участвовали работники Кольской ГМК — начальник горного управления КГМК Максим Свердленко и корпоративные волонтеры «Комбината добра».

— Акция направлена на сохранение памяти о жертвах Великой Отечественной войны, она проводится с активным участием окружной администрации и Кольской ГМК. Очень отрадно видеть среди участников молодежь города, это говорит о том, что память о жертвах Великой Отечественной войны живет в наших сердцах, — отметил Максим Свердленко.

Максим Свердленко
Максим Свердленко

Свое посаженное дерево он посвятил дедушке — Александру Сергеевичу Свердленко, который прошел всю войну от Москвы до Кенинсберга. Память о нем жива, и теперь одна из рябинок на Алее Славы в Заполярном носит его имя.

Феликс Елканов  
Феликс Елканов   

Другой участник акции — волонтер «Комбината добра» Феликс Елканов — посвятил свое деревце всем солдатам Великой Отечественной войны.

— Мы с волонтерами уже третий раз участвуем в акции «Сад памяти», — поделился Феликс Елканов с Kn51. — Это возможность не только отдать дань памяти героям, но и сделать наши города зеленее. Оба моих дедушки во время войны пропали без вести, и я свое дерево посвятил всем тем солдатам, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме