Banner
Banner
19 апреля 15:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
18 июня 2021 06:50

Мончегорцы выращивают ягоды и овощи в детском саду

Клубника, смородина, помидоры, перец, щавель растут в экодворике детского сада №7 в Мончегорске. Юные садоводы ухаживают за растениями и уже получают первые плоды.

Появление экодворика на площадке детского сада №7 стало возможным благодаря участию педагогов в конкурсе социальных инициатив, который «Норникель» проводит по программе «Мир новых возможностей»: компания поддержала их проект «Маленький гений».

Для детского сада закупили научно-техническую лабораторию «Наураша», интерактивные пол, стол и доску: оборудование помогает познать дошкольникам мир.

С приходом лета педагоги решили организовать познавательную площадку на улице. Появился экодворик с информационными стендами, солнечными часами, теплицей, грядками, фигурами сказочных героев, маленьким прудиком, скамейками для отдыха и прочим.

Полина Русявая  
Полина Русявая   

— Сегодня мы открыли экодворик «От виртуального к реальному» и познакомили с ним ребят. Основная задача, которую мы будем здесь решать, — формирование экологической просвещенности детей и родителей, — отметила в разговоре с Kn51 воспитатель Полина Русявая. — Не все дети выезжают за пределы города летом. И у некоторых ребят не формируются такие понятия, как саженцы, теплица, рассада. Здесь мы покажем им, как посадить сеянец, как ухаживать за ним, как формируются плоды и прочее.

Увлекательную игру в день открытия экодворика устроили организаторы для дошколят. Сказочные герои провели малышей по станциям, дети взрыхлили землю грабельками у кустиков клубники, определили, какие облака сегодня на небе и какая погода, отгадали загадки, измерили температуру воды для полива. А в завершение посадили саженец красной смородины.

  Елена Разуваева
   Елена Разуваева

— Проект продолжается уже 1,5 года, часть оборудования находится в помещении детского сада, активно используется педагогами, логопедом, психологом для занятий с детьми. Новую площадку мы также будем постоянно применять для развития детей. Все наполнение — мобильное, может использоваться на всей территории учреждения или же в помещении, — подчеркнула зав. детского сада №7 Елена Разуваева. — Мы благодарны Кольской ГМК и «Норникелю» за помощь. Огромную работу для воплощения проекта в жизнь провели все заинтересованные работники учреждения — это и педагоги, и технический персонал. Каждый из них старается сделать так, чтобы детям было интересно, весело, комфортно познавать окружающий мир.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме