Banner
Banner
29 марта 14:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
21 июня 2021 09:33

СКБ: активисты Печенгского округа собрали более 40 килограммов джинсов!

Участники Социально-конструкторского бюро после трех дней обучения организовали и провели акцию по сбору джинсов, которые отправятся к другим участникам СКБ — в Хатангу

Мост помощи Заполярный-Хатанга

Социально-конструкторское бюро — трехдневный интенсив по социальному проектированию — для активных жителей Печенгского округа проводился три дня. Как уже рассказывал Kn51, они прошли все этапы — от идеи до проекта. В завершающий день команды участников применяли полученные знания в деле -провели небольшие социальные акции и мероприятия. Площадка Дворца культуры «Октябрь» стала центром реализации идей, одна из которых- «Джинсы сближают». О том, почему именно джинсы, Kn51 рассказал тренер СКБ Олег Марфин.

— Предыдущий, 21-й, интенсив СКБ проходил в Хатанге. И в начале этого года молодые активисты поселка в Красноярском крае получили три комнаты в жилом доме, которые стали местом общения и встреч молодежи. Это место становится общественным пространством, практически единственным в селе. Ремонт и приведение в порядок этих комнат — все на энтузиазме активистов. Выиграв грант, они закупили мебель. А собранные джинсы пойдут на создание мягких пуфов, ковриков и декора. Они творческие люди и все делают своими руками. Мы предложили подключиться здесь и помочь собрать материал, а ребята из Печенгского округа решили организовать акцию, — говорит Олег Марфин.

Но участники СКБ в Печенгском округе организовали не только сбор джинсов и джинсовых изделий, но и учили земляков лайфхакам. Например, как оптимально сложить вещи перед поездкой в отпуск. А еще знакомили северян с Хатангой, и каждый мог в карман джинсов, которые туда отправятся, вложить послание таким же активистам, живущим на Таймыре. На этом не остановились — участники СКБ провели флешмоб -зарядку с предметом, и, конечно, им стали джинсы!

В общей сложности в Печенгском округе собрали более 40 кг джинсовых изделий. Милые детские сарафанчики, яркие летние и классические джинсы — все это джинсовое богатство отправится в Хатангу и станет материалом для будущего декора молодежного центра.

Акция, как мини-проект

В числе других активностей участников СКБ в Кольском Заполярье — «Лайф бук», где можно было рассказать свои истории, обменяться книгами, а также игровая зона и площадка интерактивного рисования. Главное для организаторов каждой акции- подготовить и реализовать ее от и до, как в большом социальном проекте.

Такой опыт — генеральная репетиция для подготовки заявки на грантовый конкурс программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» и других региональных и федеральных программах. Соучредитель общественной организации Заполярного «Остров Надежды» Надежда Якушева уже не первый раз участвует в образовательных проектах программы «Мир новых возможностей», но в СКБ — впервые. Говорит, для нее это новое вдохновение и толчок к дальнейшей работе.

Надежда Якушева  
Надежда Якушева   

— Участие в СКБ — это возможность влиться в новую волну, да и уже засиделись в пандемию — хочется движения и активности, — поделилась Надежда Якушева с Kn51. — Нашей организации помогает «Норникель». У нас есть идеи, и мы хотим поучаствовать в грантовом конкурсе. СКБ — это возможность подготовиться и общение с единомышленниками — будет легче с написанием собственного проекта.

Для другой участницы СКБ — преподавателя Детской художественной школы Заполярного Екатерины Лариной -это первый интенсив. Полученный опыт тоже планирует применить на практике.

  Екатерина Ларина
   Екатерина Ларина

— Мы участвовали в конкурсе соцпроектов от «Норникеля», но не прошли в победители, поэтому для нас обучение в СКБ — это работа над ошибками, — поделилась Екатерина Ларина. — Идея есть, а благодаря обучению мы поняли, как ее подать по-новому, доработать и сделать заявку качественной.

СКБ — стартовая ступень перед конкурсом

По традиции СКБ в завершение интенсива каждая команда подводит итоги своих мероприятий и акций. Анализ пройденного — важная часть работы при реализации и небольшого мероприятия, и соцпроекта.

— Важно, чтобы участники сами проанализировали и дали оценку, сделали выводы, — отметила старший менеджер управления благотворительных и социальных программ «Норникеля» Юлия Карих. — Все акции прошли бодро и в духе СКБ: у участников проактивная позиция, они самостоятельно берут знания. В первые дни им показали структуру, как оформлять идею и как важна команда в реализации проекта, как готовится проектная заявка. СКБ — это как камешек, который упал в воду: образуется вторая волна — это те знания, которые участники применят в будущих заявках, участвуя в местных конкурсах, конкурсе «Мира новых возможностей», Фонда президентских грантов.

Приятным завершением работы Социально-конструкторского бюро в Печенгском округе стало вручение дипломов участникам.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме