Banner
Banner
24 апреля 08:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
21 июня 2021 13:47

В память о погибших и с заботой о природе: мончегорцы высадили более двух тысяч деревьев

Акция «Сад памяти» собрала за общим делом жителей Мончегорска — сотрудников Кольской ГМК, городской администрации и организаций, а также членов их семей. В субботу они вместе высаживали деревья на территории Мончегорского лесничества и кустарники и цветы на Аллее памяти в городе металлургов.

Память на века

Цель участников акции «Сад памяти» со всего мира — посадить 27 млн деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны — в этом году уже выполнена, но неравнодушные люди продолжают общее дело.

Анна Светкина  
Анна Светкина   

— В Мурманской области «Сад памяти» организован во всех муниципалитетах, в том числе и на землях лесного фонда. Стартовала акция в регионе 27 мая, а завершится 22 июня. Всего запланировано 43 мероприятия, — рассказала Kn51 главный специалист министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, координатор акции «Сад Памяти» Анна Светкина.

Такие масштабные задачи удается выполнить только объединившись. Поэтому в акции активное участие принимают крупные предприятия, в том числе «Норникель» и Кольская ГМК. В субботний день, 19 июня, порядка ста сотрудников компании высадили 2300 сеянцев сосны на участке Мончегорского лесничества на автоподъезде к Апатитам, в районе седьмого километра.

   Владимир Четвертиновский
  Владимир
Четвертиновский

— Здесь только часть добровольцев, которые изъявили желание приехать. Их намного больше, просто в таком количестве на этой территории нет необходимости. В «Норникеле», Кольской ГМК развито волонтерское движение, ребята постоянно выходят с предложениями и реализуют их в городах, где работают предприятия компании, — отметил директор департамента административного управления КГМК Владимир Четвертиновский. — «Сад памяти» — это особая акция, она направлена не только на сохранение памяти о тех, кто отдал жизни в годы войны, но и на улучшение экологии. У меня воевали оба дедушки: один в Севастополе готовил моряков, второй был артиллеристом. Без памяти о прошлом не будет будущего.

Лариса Платухина  
Лариса Платухина   

— Далеко не у каждого погибшего солдата есть могила, а высаженные деревья еще долги годы будут напоминать нам о тех, кто отдал жизни за нас, — подчеркнула в разговоре с Kn51 участница акции, ведущий юрисконсульт правового департамента КГМК Лариса Платухина. — Компания заботится об экологии, сейчас это одно из ведущих направлений. Помощь природе — это всегда очень важно.

Вместе сможем сделать больше

Волонтеры, сотрудники Кольской ГМК, представители администрации Мончегорска, регионального минприроды собрались в субботу на участке площадью 12 гектаров, где в 1990-е годы был крупный лесной пожар. Хвойные деревья здесь так и не выросли, поэтому решили высаживать их целенаправленно.

  Вячеслав Петручик
   Вячеслав Петручик
   
  Варвара Коляденко
  Варвара Коляденко

— В 2018 году мы уже высаживали здесь сеянцы сосны с открытой корневой системой. К сожалению, прижились не все, поэтому в этот раз решили использовать сеянцы с закрытой корневой системой, у них лучше выживаемость. Важно ответственно отнестись к посадке, сделать все качественно и аккуратно, — рассказал Kn51 руководитель мончегорского лесничества Вячеслав Петручик.

Вооружившись инвентарем — посадочными трубами, лопатами, сеянцами — волонтеры разбились на пары и рассредоточились по участку. Территорию заранее подготовили, распахали борозды, куда через каждый метр и высаживают сеянцы.

Николай Шиловский  
Николай Шиловский   
   
Ольга Зыппельт  
Ольга Зыппельт  

— В 2018 году я здесь высаживал деревья, сейчас смотрим, как они прижились. Важно, что компания организует своих сотрудников, вместе мы поможем природе Кольского Заполярья восстановиться. Мы постоянно с семьей, коллегами принимаем участие в различных акциях, субботниках, недавно убирали мусор в Мончегорске, — рассказал Kn51 волонтер Николай Шиловский.

— Я переехала с семьей в Мончегорск из Никеля. В прошлом году мы там уже сажали деревья, поэтому сейчас тоже решили присоединиться. Мне нравится участвовать с папой в акциях, это весело, интересно, вместе мы сможем сделать больше для природы, — поделилась юная участница Варвара Коляденко.

С заботой и трепетными воспоминаниями о родственниках — участниках Великой Отечественной войны — добровольцы высаживали сеянцы. «Сад Памяти» — это не просто акция по озеленению, это возможность почтить память тех, кто отдал жизнь за мир.

— Память о войне очень трепетно и трогательно хранится, передается из поколения в поколение. Мой отец в 1943 году в Белоруссии ушел в партизаны, ему тогда было 13 лет. С августа 1943 по август 1944 года он был в Смоленском партизанском полку особого назначения имени Садчикова. Закладывал мины под мосты, под рельсы, ходил в разведку. Про войну он вспоминать не хотел, говорил, что было страшно. Когда папе было 14 лет, его наградили медалью «Партизан Отечественной войны I степени». Участие в «Саде памяти» для нашей семьи — важное и трогательное событие, потому что благодаря таким, как мой отец, мы живем, — рассказала доброволец Ольга Зыппельт.

Храним память и озеленяем город

Акция «Сад памяти» продолжилась 19 июня в Мончегорске на Аллее памяти (рядом с памятником Защитникам Советского Заполярья). Северяне высадили около 90 саженцев сирени, черемухи и шиповника (по 30 каждого вида), а также почти 180 кустов рассады различных цветов и растений, в числе которых — бадан, колокольчики и другие.

Здесь к сотрудникам КГМК присоединились и другие жители Мончегорска, в том числе школьники.

  Анна Светкина
   Анна Светкина
   
  Марина Кобозева
  Марина Кобозева

— Частью акции «Сад памяти» стал конкурс рисунков «Сад памяти глазами детей». Учащиеся школы №8 Мончегорска стали его активными участниками. Не дожидаясь итогов оргкомитета, мы пригласили ребят посадить деревья и посвятить это тем героям, которых они нарисовали в своих работах, — отметила Анна Светкина.

Одна из школьниц — Анастасия Каневская — изобразила, как выглядит природа в время мирное время и военное. Рисунок она взяла с собой, чтобы показать участникам акции.

Иван Каневский  
Иван Каневский   
   
Снежанна Миколюк  
Снежанна Миколюк  

— Мы любим свой город, свою область, поэтому решили прийти и посадить дерево. Важно прививать уважение к природе, сохранять память о героях Великой Отечественной войны с детства, поэтому своей дочери я рассказываю о войне, о том, как наши деды, прадеды, защищали родные края, — рассказал Kn51 папа Анастасии Иван Каневский.

С ним согласна педагог школы №14 Марина Кобозева, она со своими учениками часто участвует в различных акциях.

— Мне кажется, если человек сам посадит дерево или наведет порядок на улицах города, то будет это беречь. Я с детства люблю природу, сейчас наша задача — передать эту любовь детям, — сказала Марина Кобозева.

— Очень люблю сирень, она красиво цветет и украшает любой парк, аллею. Впервые присоединилась к такой акции, но уверена, что в будущем буду активным участником. Теперь, когда прогуливаясь по Мончегорску, буду вспоминать, что это дерево посадили мы вместе с мамой, — улыбается мончегорка Снежанна Миколюк.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме