Banner
Banner
20 апреля 07:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 июня 2021 12:01

Студия Артемия Лебедева анонсировала дизайн-код для промплощадок КГМК

Цветовое оформление производственных и административных зданий, комфортабельные автобусные остановки, многофункциональные информационные конструкции, лаконичная уличная мебель и уникальные арт-объекты… В студии Артемия Лебедева разработан дизайн-код для промплощадок Кольской ГМК в Мончегорске и Заполярном.

Работа над проектом заняла у команды студии Артемия Лебедева больше года. В нем прописано все — от правил благоустройства внешней среды и оформления фасадов до системы навигации и размещения декоративных и инфраструктурных конструкций.

— Сейчас все понимают важность дизайна. При этом «Норникель» является своего рода первопроходцем: чтобы промышленная площадка полностью была проработана в рамках дизайн-кода — тут «Норникель» идет впереди всех, — отметил во время работы над проектом архитектор студии Олег Стукалов.

Специалисты лично побывали на промплощадках Кольской ГМК, получили обратную связь от сотрудников компании, узнали, что именно они хотят увидеть. В итоге получилась, можно сказать, другая реальность — яркая, четкая, комфортная, понятная для каждого. Это особенно важно, ведь промплощадки занимают значительную площадь, поэтому структурированность должна стать основой, а дополняет ее интересный, уникальный, радующий глаз северных людей дизайн и комфортные в использовании объекты, например, отапливаемые остановки и удобные уличные скамейки.

Дизайн-проект промплощадок — это не просто красивые картинки, это подробное описание того, как можно обновить каждую зону промышленной территории, рекомендации по выбору форм, материалов, оборудования и прочего.

Так, специалисты проанализировали особенности площадок и разделили их на зоны в зависимости от функционального назначения, их структурной принадлежности и степени влияния на общий облик завода, отмечают в студии Артемия Лебедева. Каждой зоне присвоено определенное цветовое решение по оформлению фасадов. Например, административные здания и здания управления предложено облицевать вертикальными бирюзовыми и серыми панелями. А производственные корпуса средней высоты — горизонтальными синими и серыми панелями.

Собственный цвет также появится у производственных подразделений. Это сделано для понятной и удобной навигации. Цветовое кодирование отражено в системе нумерации строений. Например, для обозначения производственных зданий, относящихся к химико-металлургическому цеху, в проекте на фасаде рядом с номером прописана полоса желтого цвета.

Большое внимание в дизайн-коде уделено тому, чтобы территория была комфортной для сотрудников. Так, предусмотрены отапливаемые и освещаемые автобусные остановки. Благодаря яркому бирюзовому цвету они будут хорошо видны даже в метель. Кроме того, разработаны принципы размещения малых архитектурных форм и уличной мебели. Например, специалисты студии предлагают установить скамейки со спинками и без, а также уникальные арт-объекты, которые будут определять идентичность места. В рекомендациях также прописано озеленение территории.

— Выражаю команде студии искреннюю благодарность за высокий профессионализм и творческий подход, проявленные в ходе разработки дизайн-кода промышленных площадок Кольской ГМК. Продукт, созданный в результате нашей совместной работы, получил высокую оценку у работников и руководства компании, — отметил заместитель генерального директора КГМК по капстроительству Илья Градинаров.

По мнению специалистов студии Артемия Лебедева, единый свод правил обустройства и оформления внешней среды выгодно преобразит промышленные площадки и сделает территории предприятия комфортными, современными и высокотехнологичными.

Ознакомиться с дизайн-кодом Кольской ГМК можно на сайте студии Артемия Лебедева.

 
 

Материалы по теме