Banner
Banner
20 апреля 04:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
23 июня 2021 11:10

В Печенгском округе военнослужащих судили за прогул и кражу

Один из них не прибыл вовремя на службу в поселок Лоустари, а вместо этого «занимался иной оплачиваемой деятельностью» в Заполярном. Второй с помощью мобильного банка перевел себе деньги со счета сослуживца.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Печенгскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительных приговоров. Оба свою вину признали и раскаялись в содеянном. При вынесении приговоров Заозерский гарнизонный военный суд это учел.

Первое наказание вынесено в отношении младшего сержанта войсковой части 08275. Обвинительный приговор он получил за неявку в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца (ч. 3 ст. 337 Уголовного кодекса РФ). Следствием и судом установлено, что 29 октября 2020 года он не прибыл вовремя на службу в поселок Лоустари. До 16 ноября находился в городе Заполярном, где занимался иной оплачиваемой трудовой деятельностью. Лишь 17 ноября младший сержант вернулся в войсковую часть и приступил к исполнению служебных обязанностей. Принимая во внимание раскаяние обвиняемого, а также учитывая то, что на его иждивении находятся малолетние дети, суд назначил наказание в виде 10 месяцев ограничения по военной службе с удержанием в доход государства 10% денежного довольствия, сообщили в Военном следственном управлении следкома России по Северному флоту.

А бывший военнослужащий войсковой части 08275 ефрейтор запаса оштрафован на 100 тысяч рублей. По данным следствия, он совершил кражу с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ). Установлено, что инцидент произошел в ночь с 13 на 14 января 2021 года в помещении дежурного по складу горюче-смазочных материалов войсковой части 08275 в поселке Печенга. Обвиняемый взял телефон сослуживца и с помощью мобильного сервиса тайно перевел себе 13,5 тысячи рублей. Суд учел явку бывшего военнослужащего с повинной и добровольное возмещение потерпевшему причиненного имущественного и морального вреда. Мерой наказания избран штраф в размере 100 тысяч рублей.

 
Фото Марины ПАПКА из архива Kn51

Материалы по теме