Banner
Banner
26 апреля 15:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
23 июня 2021 10:33

Заполярные музыканты учились в школе для одаренных пианистов

В Санкт-Петербурге завершилась Летняя творческая школа для одаренных юных пианистов. Участники из Мурманской области, отобранные экспертным советом, занимались под руководством известных российских музыкантов.

Образовательная и культурная программы реализованы по федеральным проектам преподавателя Детской школы искусств города Гаджиево Анны Гришко — «Музыкальные надежды Арктики 2.0» и «I Всероссийский фестиваль музыкального искусства имени Т.Д. Крыловой».

Для юных пианистов подготовили насыщенную образовательную программу. Ребята участвовали в мастер-классах по фортепиано в Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой в Пушкине и по органу в действующей кирхе, сообщили в правительстве Мурманской области.

Также они посетили концерты симфонического оркестра и фортепианной музыки, встретились с пианистом Александром Тимофеевым и дирижером Михаилом Черниговским, побывали в Эрмитаже, Мариинском театре, музее-заповеднике «Царское Село» и в Царскосельском лицее.

В Мурманске в эти дни работала Летняя творческая школа для юных исполнителей на народных инструментах. Талантливым баянистам и аккордеонистам из Апатитов, Мурманска и Колы преподавал заслуженный артист Республики Карелия Михаил Тоцкий. Программа завершилась концертом баяниста-виртуоза в Мурманской областной филармонии.

Проекты реализуются на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи при поддержке правительства Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме