Banner
Banner
27 апреля 00:40
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экология
25 июня 2021 14:03

Более полукилограмма пластиковых крышек собрали дошколята из Никеля

Ребята из детского сада №9 поселка Никель — активные участники проекта «Сувенир из пластика»: малыши собрали целый контейнер «Крышечек надежды». А это 765 граммов!

В Печенгском округе запущен экологический проект «Сувенир из пластика», организатором которого выступил центр «Вторая школа», а экспертами — сотрудники заповедника «Пасвик». Суть проекта в том, чтобы привлечь внимание жителей округа к глобальным вопросам экологии, в частности, к проблеме воздействия пластика и микропластика на живую природу.

Приносить природе и окружающей среде пользу может каждый житель округа. Нужно только не выкидывать использованные пластиковые бутылочки и другой мусор, а сдавать их на переработку. Для их сбора установлены специальные урны. В них можно складывать пластиковые бутылки с маркировкой 1 (кроме бутылок из-под масла), емкости с маркировкой 2 (из-под моющих средств, шампуней), пластиковые крышечки от бутылок с маркировкой 2.

Самые юные никельчане уже заполнили свой первый контейнер с пластиковыми крышечками. Они получили его на экозанятии «Мир без пластика». Как сообщают организаторы проекта, воспитанники детского сада №9 поселка Никель собрали 765 граммов пластиковых крышек.

— Своим вкладом дошколята помогают людям, нуждающимся в помощи, ведь вырученные средства с передачи пластиковых крышечек на переработку пойдут на благотворительность. Вместе с тем, переработка пластмассы позволяет уменьшить количество мусора в почве и водоемах, — отмечают организаторы проекта «Сувенир из пластика».

Сдать пластик в Печенгском округе, напомним, можно по следующим адресам:

* Никель:

— ул. Сидоровича, д. 4, центр «Вторая школа»

— Гвардейский проспект, д. 43, визит-центр заповедника «Пасвик»

* Заполярный:

— ул. Бабикова, д. 19, антикафе «Just Fun»

* Раякоски:

— визит-центр заповедника «Пасвик».

Фото: центр «Вторая школа»

 

Материалы по теме