Banner
Banner
19 апреля 15:33
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
25 июня 2021 15:20

Электромонтер, волонтер, певица и просто оптимистка

Что значит отработать более 40 лет на одном месте? Если вдуматься, такой факт многое расскажет о человеке и в первую очередь о его грандиозном профессиональном опыте. Сегодняшняя собеседница Kn51 — Галина Дударова — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования центра энергообеспечения КГМК.

И про Ленинград забыла

В Мончегорске Галина Дударова живет с 1979 года, но от этого не перестала считать себя варзужанкой — родилась наша собеседница в селе Варзуга в Терском районе.

13 августа 1980 года она устроилась на комбинат «Североникель» в цех сетей и подстанций. В профессию, которой Галина отдала уже более четырех десятков лет, привел случай: в нужное время просто не оказалось билетов в Ленинград, где ей хотелось изучать вычислительную технику.

— Когда-то давно, в 1980 году, я собралась в тогда еще Ленинград. Сестра тогда уже жила и работала в Мончегорске. И я сначала приехала к ней. Билеты в Ленинград купить не смогла и по совету сестры подала документы в профтехучилище №5 на электромонтера. В то время, кстати, на этот курс много девушек набирали. Они потом на подстанциях работали — работа считалась женской. После учебы я уже забыла про Ленинград и устроилась в цех сетей и подстанций комбината «Североникель» электромонтером распределительных сетей 1 степени сложности. Участок, за которым меня закрепили, находился в цехе меди, который только запускался. Его открыли за год до того, как меня приняли на работу. Вот и получается, что я работала там от самых истоков и до остановки.

Так Галина и осталась жить в городе металлургов, заочно окончила Ленинградский горный институт им. Г.В.Плеханова.

Непростая и ответственная работа

Работа с электричеством и сложным оборудованием требует сосредоточенности и глубоких знаний.

— Электромонтеры ответственно относятся к своим обязанностям. Ведь всего один неверный шаг может привести к печальным последствиям. Нам нужно знать, чем опасен электрический ток, что может произойти, если вдруг что-то не учтется. И человеческий фактор при этом тоже нельзя исключать. У нас очень ответственная работа.

Основная задача Галины Дударовой и ее коллег — обслуживание высоковольтного оборудования.

— Оно заключается в бесперебойном снабжении электроэнергией подразделений комбината. Для этого необходимы регулярные осмотры электрооборудования, отслеживание параметров нагрузок, нагрева контактных соединений, температуры масла в электроаппаратах и т.д. В наши обязанности входит производство оперативных переключений для безопасного проведения ремонтных работ. Работа непростая. На нашем участке девять подстанций. Приходится в любую погоду наматывать круги. Особенно достается при сложных метеоусловиях: во время сильного ветра, дождя, грозы, метели… Бывает по 10-15 км в день проходишь.

.»> .»>

Подарок судьбы

Не каждый выдержит такой темп. Но наша рассказчица — человек энергичный. У нее остаются силы на многочисленные хобби, не менее энерго- и времязатратные. По признанию Галины, ее тянет туда, где много людей и движухи. А где присутствует и то, и другое? Как вариант — в волонтерской среде!

— Говорят: «Мечтаешь о чем-то, произнеси это вслух», — делится Галина. — Как-то в разговоре с подругой я сказала: «Вот лето пришло, а отпуска нет. Надо чем-то активно заняться, как волонтеры». И надо же такому случиться: через пару дней подруга познакомилась с Аленой Цветковой — капитаном команды эковолонтеров, и та пригласила нас в свою команду. Это был настоящий подарок судьбы! Потому что попасть к Алене в команду — дорогого стоит. Только с ее ребятами, конечно, надо марку держать. Все активные. Надо стараться, чтобы на них равняться.

.»> .»> .»>

Волонтерство дарит то, чего не хватает в жизни

Как рассказала Галина Дударова, в 2020 году самыми непростыми по волонтерским меркам выдались март и апрель. Во время пандемии большая нагрузка была на основной работе — многие коллеги находились на изоляции и на больничных.

— Тогда мы присоединились к движению «Мы вместе», развозили лекарства и продукты пожилым людям. Сейчас, когда самоизоляцию отменили, некоторые бабушки до сих пор звонят и просят помочь, как им откажешь? То посылки до почты отвезти, то продукты купить, т.к. с ногами проблема. Не могу отказывать просьбам о помощи.

Активные, подвижные и легкие на подъем волонтеры восхитили Галину командным духом.

— С ними я получаю то, чего так не хватает в жизни — уважительное отношение. Здесь все друг к другу трепетно относятся, начиная от молодых и заканчивая зрелыми людьми. Это вдохновляет.

Первый же год волонтерства подарил Галине поездку в Сочи на трехдневный экослет с экскурсиям, посиделками у костра и встречами с интересными людьми. Например, зарядку им проводили олимпийские чемпионы Антон Шипулин (биатлонист), Александр Легков (лыжник) и Дмитрий Труненков (бобслеист).

— А еще мы многочисленной волонтерской командой строили Тропу Зубра в Кавказском заповеднике. Я никогда не забуду ту поездку и безумно благодарна за нее компании «Норникель»!

.»> .»>


Фэтбайки, горы и качели над пропастью

Горы — еще одно увлечение собеседницы Kn51. Бродить по сопкам ей хотелось бы больше и чаще, но ограничивает нехватка времени.

.»> .»>

— В прошлом году мы в Хибины выбрались не самым сложным маршрутом в однодневный поход. Это было незабываемо. Ну, а чаще поднимаемся на гору, где расположена горнолыжная база «Лопарьстан». Такие виды оттуда открываются! Красота…

Галина не чурается экстрима, не прочь прокатиться на фэтбайке по горам с командой «Юма» и, отдыхая в Сочи, покачаться на высокогорных качелях курорта Роза Хутор.

.»> .»>

Ну, а если вдруг начальство к вам нагрянет?

Активная по жизни, она с коллегой и подругой Верой Камыниной в своем цехе регулярно готовит вечера ко Дню энергетика, что является только малой толикой яркой жизни собеседницы Kn51.

— Это для нашего цеха большой праздник. Корпоративы проводим 22 декабря. Мы с Верой сами подготавливаем развлекательную программу, что-то придумываем. Не обходится без переживаний о том, как получится. Но когда слышим отзывы людей, воодушевляемся. Трудность в том, чтобы каждый раз придумать новую фишку. Например, когда на производстве начали внедрять новые множественные стандарты по охране труда и технике безопасности, их было сложно усваивать. И мы переложили их на манер «Вредных советов» Григория Остера и разыграли сценку:

— Ну, а если вдруг начальство к вам нагрянет на работу с аудитом поведенья, надо как себя вести?

— Как говаривал Петр Первый, быть лихим, придурковатым дабы не смущать начальство разумением своим.

Тот вечер до сих пор вспоминается работниками. На корпоративы центра энергообеспечения зачастую собиралось более ста человек. Вошло в традицию приглашать туда артистов. А началось все с ансамбля русской песни «Талица».

.»> .»>

Когда забываешь про электрооборудование

К слову, «Талица» — коллектив, в котором Галина Дударова поет уже 15 лет. Создала ансамбль в 2005 году родственница нашей собеседницы — Лариса Кирута.

— Создала и через год уехала в Санкт-Петербург, а правление передала нынешнему руководителю коллектива Вере Шнайдер. Коллектив ансамбля состоит из очень разных и интересных людей! Общаясь с ними, я обогащаю свой внутренний мир и забываю про электрооборудование…

Любовь к народной песне живет в крови нашей героини. Ее малая родина — Варзуга. Официально селу 600 лет (юбилей отметили два года назад, в 2019-м). Все предки Галины Дударовой испокон веку жили там, в деревне на берегу реки Варзуга. По возможности она навещает любимые места.

— Бабушка моя — Александра Капитоновна Мошникова — была запевалой в знаменитом фольклорном хоре Варзуги, который организовал Ефим Никифорович Коварнин. Женщины по вечерам собирались за рукоделием, кто прял, кто вязал, и пели песни.

.»> .»>

* * *

У людей с позитивным взглядом на жизнь, а Галина Дударова именно такая, нет-нет возникает проблема: им порой бывает непросто, но окружающие в это не верят. Как и все, Галина борется с жизненными сложностями. Но! В пример многим, она не говорит о них. Она просто остается несгибаемым оптимистом и заряжает позитивом родных, друзей и близких.

.»> .»>

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Галина ДУДАРОВА

 

Материалы по теме