Banner
Banner
20 апреля 15:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
25 июня 2021 14:51

Вместе мы сможем подавить CoViD-19

Ситуация с коронавирусом в России резко обострилась. Из-за стремительного роста количества заражений CoViD-19 по всей стране ужесточают ограничительные меры. В Мурманской области более жесткими стали «ковидные» требования к работе торговых и развлекательных центров, кафе и ресторанов, отменены массовые мероприятия. По мнению врачей, избежать третьей волны ковида могла бы помочь вакцинация, но не все спешат прививаться, и кривая заболеваемости ползет вверх.

Почему сейчас мы снова видим так много заболевших, хотя казалось, что пик пандемии уже удалось преодолеть? Об этом рассказал эксперт — директор Центра живых систем и биофарминжиниринга МФТИ Павел Волчков:

— Карантинные, к сожалению, меры уже давно не соблюдаются, а кино, кафе открыты, мероприятия идут. Если бы люди активно вакцинировались, мы могли бы гораздо быстрее подавить пандемию. Сейчас появились очень интересные сравнительные данные, которые открыто публикуют в Венгрии. Страна закупила целый спектр вакцин и выкладывает информацию по побочкам. Их может посмотреть каждый человек. И я с радостью могу констатировать, что наш «Спутник V» выглядит там очень достойно. Например, там нет данных о тромбозах, которые некоторые эксперты прогнозировали аденовирусным препаратам. После «Спутника V» тромбозов нет. Только гриппоподобный синдром сразу после прививки, о чем сразу было написано в инструкции препарата. Думаю, эти данные должны быть широко распространены, — рассказал Павел Волчков.

 
 

Материалы по теме