Banner
Banner
26 апреля 22:56
  • $ 92.01
  • € 98.72
Экономика
28 июня 2021 14:46

Эксперты оценили проекты молодых предпринимателей Мончегорска

«Инвесткухня», организованная Агентством развития Мончегорска, стала местом, где можно «приготовить» хороший проект. Любому, даже опытному, предпринимателю всегда полезна сторонняя оценка его идей, дружеский совет и, возможно, критика. Эксперты дали оценку девяти бизнес-проектам мончегорцев.

Как вовлечь молодежь в экономику города?

В феврале 2021 года в Мончегорске запустили конкурс «Молодежный стартап». Его цель — создать условия для реализации бизнес-потенциала молодых северян, привлечь инвестиции и запустить новые субъекты предпринимательства. Авторы проекта — Агентство развития Мончегорска и Центр управления проектами поставили перед собой несколько задач. В том числе проработать новые ниши для развития предпринимательства, вовлечь молодежь в экономику города, реализация ее бизнес-потенциала и др.

— «Инвесткухня» — место, где участники проекта «Молодежный стартап» могут презентовать свои идеи и проекты, а эксперты — дать рекомендации по доработке и улучшению. Это очень важно, чтобы работа над бизнес-проектом не была впустую и привела к результату, — рассказала Кn51 куратор проекта Ольга Буч (руководитель Центра управления проектами). — Эксперты — это региональные институты поддержки: представители Кольской ГМК, Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Российского экспортного центра, Агентства развития Мончегорска и т.д. Необходимо было получить качественную обратную связь о жизнеспособности проектов, которые разрабатываются, чтобы откорректировать их и дальше выходить на конкурсы в поисках финансирования.

Все проекты перспективны

Вниманию экспертов представили интересные и жизнеспособные проекты: цех по производству натуральных и полезных лакомств для животных, предприятие по переработке поваленных деревьев с получением топливных брикетов, студия массажа, семейный центр, шоколадная мастерская, центры активного отдыха на озерах и др.

— Проекты достойные, идеи креативные, у каждой высокий уровень. Жюри задавали уточняющие вопросы, давали рекомендации, в чем-то критиковали или поддерживали участников. А те прошли через некий фильтр в дружелюбной атмосфере, — отметила одна из экспертов — руководитель корпоративных программ КГМК Диана Замятина. — Комиссия высказывала замечания корректно, поэтому участники воспринимали все, что им говорилось, позитивно и с благодарностью.

— Все девять проектов — хорошие. Перспектива есть у каждого. Теперь авторам нужно доработать идеи до готового продукта, а потом искать поддержку в институтах развития. Я довольна результатами. Все плюсы, минусы и рекомендации будут систематизированы, переданы каждому и проработаны с наставником. На мой взгляд, «Кухня» удалась. Мы «сварили» хорошее предпринимательское блюдо, — уверена куратор Ольга Буч.

   

В Мончегорске может появиться производство полезного шоколада

Одна из участников конкурса «Молодежный стартап» — педагог-психолог детского центра «Доверие» Ксения Филиппова. Она представила жюри свой первый проект «Шоколадная мастерская». Взяться за разработку «сладкой» идеи ее подтолкнуло состояние здоровья собственного ребенка.

— Когда началась жизнь в декрете, я задумалась о правильном питании ребенка, т.к. у него возникла пищевая аллергия. Размышляла, что вредно, что — нет. Так родилась мысль о производстве полезного шоколада без белого сахара для детей с аллергиями. Решила радовать людей невредными сладостями. Мончегорцы уже попробовали мой шоколад, — рассказала она Kn51. — В своем проекте я все просчитала, хочу расти и более масштабно его представлять. Его не только я считаю его жизнеспособным. Сегодня на «Инвест-кухне» мою идею похвалило жюри. Конечно, мне рассказали о всех плюсах и минусах. Понимаю, что надо доработать, чтобы подать заявку, например, на губернаторский грант. Я искренне благодарна своим наставникам Ольге Буч и Светлане Петровой, а также Агентству развития Мончегорска — за программу «Молодежный стартап», за возможность учиться, показать себя и познакомиться с другими социальными предпринимателями. Это важно.

* * *

Проект «Молодежный стартап» — часть работы АРМ по направлению «Бизнес и инвестиции», завершить его планируют до конца года. В апреле 2021 года для первой команды участников провели 5 бизнес-интенсивов, где с ними работали наставники, завершением стала «Инвесткухня». Следующей группе предпринимателей, которым предстоит пройти тот же путь осенью 2021 года.

Лана КАЛИНИНА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме