Banner
Banner
29 марта 08:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
29 июня 2021 12:32

Ищете неожиданную форму волонтерства? Пожалуйте на мастер-класс!

Как поступить, если идей для проектов нет или, наоборот, их слишком много? Участники экомарафона «Понеслось!», объявленного компанией «Норникель», знают, как поступить: нужно обязательно посетить мастер-классы «Понеслось 2021: как разработать экопроект», где специалисты раскроют последние тренды в российском и международном эковолонтерстве.

Цель — помочь сформулировать новые идеи

Первый мастер-класс состоялся в прошедшие выходные. Он, как и обещали организаторы, помог тем, кто готов решать экологические проблемы, ищет неожиданную форму полезной волонтерской деятельности и не только. Его студентами стали жители Мончегорска, Заполярного, Читы и Норильска

Сессию провели директор по развитию фонда «Заповедное посольство» Ксения Гаспарян и эксперт этого фонда Елена Колеченок, а также председатель Межрегионального движения друзей заповедных островов Елена Книжникова.

— Наш фонд практически с начала существования экомарафона «Понеслось!» выступает его партнером. Вот уже шесть лет мы сопровождаем его, ежегодно помогаем в создании концепции нового сезона, участвуем в оценке проектов, — рассказала Kn51 Ксения Гаспарян. — Нынешняя сессия организована для обучения волонтеров, как подготовка к этапу «ЭкоДело». Сейчас команды будут писать проекты и дальше их реализовывать, наша цель — помочь им сформулировать новую идею или, если ее пока нет, найти вдохновение именно в экологическом направлении.

TikTok на борьбу с вандалами? А почему бы и нет?

Во время обучения проекты, которые волонтеры «Норникеля» прорабатывали со специалистами, наставницы охарактеризовали как интересные и отметили, что все они могут быть предложены как межрегиональные.

— Хочется, чтобы волонтеры реализовывали масштабные проекты и взаимодействовали между собой регионами присутствия, — отметила при этом Ксения Гаспарян.

Кто-то из участников экомарафона может счесть, что уже достаточно опытен, и мастер-классы ему ни к чему. Однако региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» — специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Ольга Горчакова уверена, что даже у «старичков» на подобных сессиях могут родиться новые идеи:

— Экомарафон идет шестой год. Понятно, что у новичков возникают те же вопросы, что когда-то были у их более опытных коллег. Но все постоянно меняется. Поэтому даже тем, кто давно в марафоне и уже реализовал не один проект, полезная информация пригодится.

К примеру, когда участники подняли злободневную проблему — вандализм, специалисты предложили любопытный вариант борьбы с ним — с помощью молодежной социальной сети TikTok. Всем известно, что по большому счету сломать, вырвать с корнем, залить краской «руки чешутся» у подростков, в чьей среде популярен этот сервис.

— Добровольцы могут записывать ролики: рассказывать, какие сделали проекты. И чтобы люди не портили результат их труда, говорить о том, как это было непросто. По крайне мере такой вариант стоит попробовать. И ученикам нужно рассказывать, что возле их школы, в их городе создают волонтеры. Дети могут поучаствовать сами и вовлекать своих ровесников, семьи, — рассказала Ольга Горчакова.

Идея — супер. Ей надо быть!

Второй год участвует в экомарафоне мончегорка Ольга Щербакова из цеха электролиза никеля КГМК — капитан команды «Регион 51». И несмотря на небольшой опыт, идею, которую она вынесла на обсуждение во время мастер-класса, специалисты и коллеги оценили, как «супер!». Она затронула проблему парковки для любителей велотранспорта в Мончегорске на центральном КПП Кольской ГМК.

— Многие хотели бы добираться до работы на велосипедах, но негде парковаться. Мы придумали проект под названием «Велопарковка»: хотим закупить и установить стоянку минимум на 20 мест. А пересев на экологичный вид транспорта, сделаем планету чище, — говорит Ольга Щербакова. — Мне было важно знать мнение коллег по марафону «Понеслось!». Опасалась, как бы не оказалось, что тема, важная для меня, других не взволнует. Но меня поддержали. Сказали: «Это суперидея, ей надо быть!». На этой сессии я укрепилась в своей позиции: наша команда идет по верному пути.

В то же время Ольга признается, что только непосредственно на мастер-классе она задумалась над тем, как правильно написать проект, чтобы он получился громким и получил финансирование.

— Такие встречи для нас шикарны, — убеждена она. — Мастер-классы расставляют все по порядку в голове. А ведущие — умницы! «Причесали» наши мысли, и было бы здорово, если бы нас собирали чаще.

Вторая, аналогичная сессия состоится также в онлайн-формате 3 июля в 9.00. Ее проведут для тех участников экомарафона «Понеслось!», кто по каким-либо причинам не мог присутствовать на первой.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме