Banner
Banner
24 апреля 16:52
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экономика
29 июня 2021 14:49

Региональные комитет по туризму и минарктики организуют обучение грантополучателей

16 региональных победителей грантового конкурса Ростуризма более полугода ждут деньги. В чем причина, и какие шаги предпринимаются для решения вопроса — рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

В конце августа прошлого года подписано распоряжение российского правительства о выделении дополнительных 1,2 млрд рублей на поддержку отечественного турбизнеса. Размер финансовой помощи по каждому конкретному проекту должна была определять конкурсная комиссия Ростуризма по заявке претендента. Максимальный размер одного гранта — 3 млн рублей.

В середине ноября 2020 года объявили итоги: конкурсная комиссия поддержала 474 проекта из 74 регионов, 16 проектов — из Мурманской области.

Многие грантополучатели рассчитывали реализовать свои проекты к началу летнего сезона 2021 году и начали это делать: по правилам победитель должен вложить в проект собственные средства — не менее 30% от суммы гранта.

— После объявления итогов конкурса в середине ноября Ростуризм оперативно заключил соглашения с победителями. Но процедура была перенесена на 2021 год из-за особенностей бюджетного процесса и впоследствии затянулась в связи с необходимостью перезаключения новых договоров уже в текущем году. Распоряжение правительства о выделении Ростуризму средств в этом году было подписано 2 апреля, фактически деньги поступили в ведомство в середине апреля, и лишь тогда появилась возможность начать их распределение по победителям. Процедура тщательно контролируется Федеральным казначейством, — подчеркнул Александр Елисеев.

По словам руководителя регионального комитета по тризму, у многих грантополучателей нет опыта общения с казначейством, и им приходится знакомиться с новыми для них процедурами. Сотрудники комитета регулярно помогают: дают подробные инструкции, упрощают доступ к информационным системам, проводят предварительную проверку сведений, направляемых в казначейство, но доведение бюджетных средств зависит также от своевременных действий самого грантополучателя. сообщили в ведомстве.

— Сейчас проводятся последние процедуры по прикреплению аккредитивов на выигранные суммы. Платежи будут поступать к победителям частями на основании конкретных затрат или подготовленных платежных документов. Предусмотрено возмещение и тех расходов, которые победители уже понесли в рамках реализации своего проекта, начиная с даты присуждения им победы в конкурсе. Если у грантополучателя утверждены сведения в казначействе и подписаны дополнительные соглашения, то деньги будут доведены в ближайшее время. Многие предприниматели с трудом разбираются в сложном процессе ведения казначейских счетов, в результате пока не могут получить средства гранта, — отметил глава комитета.

В связи с изменением сроков предоставления грантов, некоторые проекты подорожали, и предприниматели планируют отказываться от их реализации.

Для решения ситуации региональный комитет по туризму совместно с министерством развития Арктики и экономики Мурманской области планируют провести обучение грантополучателей по вопросам ведения казначейского счета. Также рассматривается возможность поддержки МСП льготными кредитами для реализации проектов.

/ Комитет по туризму Мурманской области /

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме