Banner
Banner
20 апреля 00:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
29 июня 2021 14:24

В Заполярном сотрудники Кольской ГМК могут вакцинироваться практически на рабочем месте

В Печенгском округе пункт вакцинации работает в медпункте рудника «Северный», а с 30 июня заработает на обогатительной фабрике. Работники компании могут поставить прививку против CoViD-19 вакциной «Гам Ковид Вак» («Спутник V»).

Вакцинация — это возможность обезопасить не только себя, но и своих близких и коллег от новой коронавирусной инфекции. На базе медпункта рудника «Северный» организована вакцинация сотрудников практически на рабочем месте — каждый может сделать прививку, заранее записавшись у медработников.

— Для коллег это очень удобно: люди активно записываются, у нас уже есть запись на месяц вперед, — рассказал Kn51 заместитель главного инженера рудника «Северный» Александр Коняев. — В сезон отпусков они активизировались — стараются успеть поставить оба компонента перед отдыхом. Сам я сделал первую прививку 1 июня, второй компонент — 22 июня, хотя и были антитела — переболел в январе. После первого компонента прививки раз поднялась температура, а больше никаких побочных эффектов не было.

Все, кто уже прошел первую фазу прививки и через 21 день приходит делать вторую, получают сертификат, подтверждающий вакцинацию. Среди них проходчик Александр Карпишин — он пришел в медпункт для получения второй фазы прививки от CoViD-19.

Александр Карпишин  
Александр Карпишин   
   
Андрей Козыренко  
Андрей Козыренко  

— Решился сделать прививку, потому что это сейчас актуально. Тем более, что скоро ехать в отпуск. Не будет никаких проблем с тестами — получу QR-код вакцинации от коронавируса, — поделился с Kn51 Александр Карпишин. — Плюс в том, что это можно сделать на рабочем месте — не надо тратить время на посещение больницы. Первую прививку сделал и чувствовал себя хорошо, не было никаких побочных эффектов, а после второй планирую пойти сразу на смену. В моем окружении тоже есть те, кто идет на вакцинацию. Мой отец, он живет в Воронежской области, уже сделал.

Старший электромеханик участка №5 рудника «Северный» Андрей Шабанов уже переболел CoViD-19, но решил привиться — чтобы подстраховаться самому и обезопасить родных.

  Андрей Шабанов
   Андрей Шабанов

— Удобно: все происходит по месту работы, можно выбрать удобное время и свободно записаться. Сделал прививку — сразу назначается второй день вакцинации, — поделился с Kn51 Андрей Шабанов. — Решил сделать прививку, потому что пошла новая волна, растет количество заболевших. И все-таки хочется летний отдых провести без проблем. Супруга поддержала — также вакцинировалась. Я переболел в январе, поражение легких было незначительное, не было потери обоняния. Хоть и прошло уже полгода и есть в крови антитела, для меня вакцинация — это чувство уверенности за свое здоровье и здоровье близких.

Для горнорабочего очистного забоя Андрея Козыренко вакцина — это возможность даже если не избежать заболевания, то перенести CoViD-19 в более легкой форме.

— Про вакцину сейчас говорят многие — по своему опыту советуют привиться и подстраховать себя от тяжелых последствий этой болезни, думая также о родных, коллегах и своих соседях, — говорит Андрей Козыренко. — То, что работники рудника могут сделать прививку на работе — удобно, можно записаться на удобное время, зная свои смены. Первый компонент прививки мне уже ввели, была реакция — гриппозное состояние, температура 38, но это было один день.

Для работников Кольской ГМК, повторимся, прививочный пункт на руднике «Северный» уже работает (тел. 8(81554) 3-52-12), на обогатительной фабрике откроется завтра (тел. 8 (81554) 3-51-58). В Мончегорске вакцинация от CoViD-19 для работников всех подразделений компании организована на базе медпункта цеха электролиза никеля. Подробнее — в наших последующих материалах. Следите за обновлениями Kn51.

* * *

Напомним, среди прошедших вакцинацию сотрудников «Норникеля» в Кольском Заполярье проводится акция — розыгрыш смартфонов iPhone 11 и фитнес-трекеров, всем участникам — сувениры с корпоративной символикой (подробнее — по ссылке).

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме