Banner
Banner
29 марта 15:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
30 июня 2021 11:09

Работу «Онкопатруля» в Мурманской области оценили на федеральном уровне

Об этом сообщила сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко в ходе рабочей встречи с губернатором Андреем Чибисом.

В ходе встречи глава региона поблагодарил Татьяну Кусайко за проведение в муниципалитетах Мурманской области всероссийского проекта «Онкопатруль» и активную работу в интересах северян, сообщили в региональном правительстве.

— Спасибо Вам, Татьяна Алексеевна, за вашу инициативность, за достойную организацию акции, за то, что боретесь за регион и земляков на федеральном уровне. Тема онкологии актуальна для нашей области. Благодаря плотному взаимодействию, вашей активной позиции, во-первых, мы капитально обновили отделение радиологии и заменили в онкодиспансере оборудование 1970-х годов на высокоточные ускорители для лучевой терапии. Это серьезный шаг на пути к модернизации областной онкослужбы, — подчеркнул Андрей Чибис, добавив, что в этом году начнутся работы по реконструкции Мурманского областного онкодиспансера.

В ответном слове Татьяна Кусайко отметила, что на федеральном уровне одобрены предложения Мурманской области по расширению географии проекта «Онкопатруль», в том числе на территорию ЗАТО. Кроме того, достигнута договоренность с ведущими онкологическими центрами страны о прохождении на их базе стажировки заполярных медиков, в частности, в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина.

— Новшества, которые мы привнесли на территорию Мурманской области при реализации проекта «Онкопатруль», положительно оценили на федеральном уровне. Были впервые привлечены медицинские организации ФМБА (Федерального медико-биологического агентства, — ред.). Все медучреждения региона хорошо подготовили специалистов, что позволило докторам больше внимания уделить пациентам, — сказала сенатор. — Программу будем расширять. Уже в августе планируется выезд представителей научно-исследовательского института имени Н.Н. Петрова города Санкт-Петербурга в ЗАТО Мурманской области.

Как ранее сообщал Kn51, информационно-просветительская акция «Онкопатруль» проходила в Мурманской области с 8 по 10 июня. Наш регион стал 11-м, где ведущие онкологи провели обследование жителей на раннее выявление злокачественных образований. Специалисты двух ведущих федеральных центров — НМИЦ радиологии и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова — обследовали сотни северян. Первым городом Мурманской области, где они работали, стал Мончегорск — соответствующее соглашение было достигнуто ранее на встрече Татьяны Кусайко с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко. Пройти углубленное обследование и получить консультации в ходе акции смогли 400 сотрудников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой». «Онкопатруль» также побывал в Снежногорске и Мурманске.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме