Banner
Banner
24 апреля 11:21
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
05 июля 2021 13:46

Институт «Гипроникель» и Кольская ГМК понесли невосполнимую утрату

29 июня на 67-м году жизни после тяжелой непродолжительной болезни скончался ведущий научный сотрудник лаборатории гидрометаллургии института Гипроникель, кандидат химических наук Сергей Леонидович Цапах.

Вся профессиональная деятельность Сергея Леонидовича была неразрывно связана с Кольской ГМК. Новые технологии производства никеля и кобальта, запущенные в цехе электролиза никеля, реализованы по разработанным им технологическим регламентам. Сергей Цапах постоянно сопровождал реализацию проектов и был незаменимым консультантом по вопросам производства. Коллеги знали его, как отзывчивого человека и специалиста, обладавшего уникальными знаниями. В любое время дня и ночи он был готов дать совет и прийти на помощь.

— До Сергея Леонидовича у нас фактически не было кобальтового производства. Все было сделано с ним. Никелевое производство — это также его разработка, сопровождение и регламент. Он всегда был на связи. Решал любые производственные проблемы. Вся гидрометаллургия, рафинирование никеля в Мончегорске лежали на его плечах, — говорит главный менеджер отдела технического развития инженерного центра Алексей Белов. — Он был очень образован. Свободно говорил на английском и немецком языках. Какое-то время работал в Германии по контракту. Но все-таки вернулся на родину.

Жизнь Сергея Леодиновича — яркий пример беззаветного служения избранному делу, верности своим идеалам и убеждениям. Он имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм и жизнелюбие.

— Говорят, незаменимых людей нет. Так вот Сергей Леонидович незаменим. Он был уникальным человеком. Мы всегда обращались к нему за консультацией. Не помню вопроса, на который он бы не смог ответить. Он никогда ни под кого не подстраивался. Всегда имел собственное мнение и отстаивал свои убеждения, — говорят заместитель начальника контрольно-аналитического центра — начальник научно-исследовательской части Ирина Мальц и главный технолог ЦЭН Татьяна Зенкевич. — Он был очень умен, много читал. С ним можно было обсудить все, начиная от производства и заканчивая литературой и политикой. Он коренной петербуржец, и это чувствовалось. Его отличала удивительная интеллигентность. Таких людей редко встретишь…

Коллеги искренне соболезнуют родным и близким Сергея Леонидовича Цапах, память о нем навсегда останется в их сердцах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме