Banner
Banner
20 апреля 00:36
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
05 июля 2021 14:28

Прочность автодорог Мурманской области проверит лаборатория «Эскандор»

В ходе исследований система со сканерами и радарами выполнит диагностику дорожного покрытия дорог в ходе национального проекта «Безопасные качественные дороги». Передвижная автолаборатория РосдорНИИ «Эскандор» уже прибыла в регион.

— Мурманская область стала первым регионом, на территории которого будет проведена непрерывная диагностика автодорог. Наша задача — оцифровать дорожное полотно, чтобы в дальнейшем принимать решения, какие участки ремонтировать в первую очередь не только на основании жалоб северян и нашей оценки, а на основании четко выверенной технической экспертизы, — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании, поблагодарив региональный минтранс за активную работу.

Спецавтомобиль способен обследовать дороги по нескольким параметрам одновременно. В частности, оценить прочность асфальта, продольную и поперечную ровность, глубину и профиль колеи, сцепные свойства. Данные, собранные лабораторией, будут переданы в базу системы контроля дорожных фондов (СКДФ) в унифицированном виде. Полученную информацию обработают и проанализируют в Центре управления регионом с помощью Единой платформы управления транспортной системы Мурманской области (ЕПУТС МО).

— Важно получить и использовать данные для своевременной замены дорожного покрытия. На ремонт дорог в этом году выделяется большой объем средств. Вижу, что по ряду объектов работы идут с опережением графика, где-то есть небольшое отставание, но в целом показатели лучше, чем в прошлом году. Еще многое предстоит сделать, особенно в городе Мурманске. Из федерального центра выделено дополнительно 100 млн рублей на обновление автодорог, также имеется экономия. Прошу минтранс оперативно провести соответствующую работу с администрацией города Мурманска, — подытожил Андрей Чибис.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме