Banner
Banner
29 марта 13:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 июля 2021 13:12

Производство Кольской ГМК во втором полугодии выйдет на максимальные мощности

В Заполярном филиале «Норникеля» возобновлена навигация в штатном режиме. После перерыва файнштейн снова поступает в Кольскую ГМК. Первая партия, прибывшая из Норильского промышленного района морским путем, 15 июня поступила на переработку в КГМК. В течение месяца компания выйдет на плановые нагрузки и увеличит производство на первой и второй площадках цеха электролиза никеля.

В первом полугодии поставки файнштейна из Заполярного филиала снизились на 27 процентов — это было связано с инцидентами на Норильской обогатительной фабрике и рудниках Заполярного филиала — «Таймырского» и «Октябрьского», которые поставляют сырье для производства металлов, в том числе и Кольской ГМК. Вместе с межнавигационной паузой в морском сообщении между Норильском и Мурманском в мае-июне, это привело к снижению производства металлов на мончегорской площадке КГМК.

— На сегодняшний день пришли два судна из Заполярного филиала. Поставки файнштейна теперь осуществляются в штатном режиме, сырьем мы обеспечены, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора — директор производственного департамента Дмитрий Гетман.

Во время ограничений поставок в начале года компания готовилась к работе на максимальных мощностях — проводился необходимый ремонт оборудования в подразделениях, которые непосредственно задействованы в цикле переработки файнштейна. Это рафинировочный цех, цех электролиза никеля и химико-металлургический.

— Мы готовы переработать поступающий файнштейн в полном объеме. Второе полугодие будет сильно загружено, производственные мощности выйдут на максимальные значения. Соответственно, в первом полугодии мы готовили производство к переработке: помимо плановых профилактических работы, перенесли часть ремонтов со второго полугодия. В процесс вовлекли как ремонтные, так и технические службы компании, — добавил Дмитрий Гетман.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме