Banner
Banner
18 апреля 08:10
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
05 июля 2021 14:02

В Печенгском округе трудовые отряды школьников КГМК выходят на работу

На месяц школьники Никеля, Заполярного и Мончегорска станут сотрудниками Кольской ГМК. Только трудиться им предстоит не на промплощадках — будут наводить порядок в своих городах.

Уже двенадцатый год КГМК дает подросткам возможность в период летних каникул открыть трудовой стаж, поработать на благо своих городов и получить первую зарплату. Как и в прошлом году, в период пандемии традицию не стали прерывать, но внесли соответствующие коррективы. Торжественные открытия преобразовали в организационные собрания для небольших групп, а профориентационные тренингибудут проводиться в онлайн-формате.

В Печенгском округе сегодня провели организационные собрания ТОШевцев. Для юных сотрудников компании в Никеле и Заполярном провели инструктаж по охране труда и промышленной безопасности. В приграничном поселке в трудовых отрядах КГМК в этом сезоне будут работать 20 ребят, в Заполярном — 30. Их рабочая неделя будет пятидневной, начало четырехчасовой смены в 9 утра.

Как и в прошлые годы, решать все рабочие вопросы школьникам помогают воспитатели. Как рассказал Kn51 один из них — Сергей Каракулов, ребятам из отрядов ТОШ выдали полные комплекты спецодежды и средства индивидуальной защиты. А с учетом непростой эпидобстановки, они ежедневно будут проходить термометрию, работать в масках. Трудовой фронт ТОШевцев в Никеле — улицы и скверы поселка, а также популярная среди его жителей Тропа здоровья.

  Виктория Котова
   Виктория Котова
Мария Макридова  
Мария Макридова   
   
Надежда Трескина  
Надежда Трескина  

Для многих подростков приграничного поселка работа в ТОШ — первый трудовой опыт. К слову, в этом году большинство подростков, пожелавших обрести этот опыт — девушки: 12 из 20.

— Здесь главное даже не заработать деньги, а решить вопрос, чем заняться летом, — поделилась с Kn51 девятиклассница Виктория Котова. — Я хожу в секции, а они летом не работают. ТОШ — хорошая возможность провести время с пользой для поселка, в котором живу.

— Решила провести летние каникулы работая, — рассказала Мария Макридова. — У меня папа работает в КГМК, и мне интересно узнать о его работе и о градообразующем предприятии в целом.

— Я уже работала в трудовом лагере на базе школы №20. Теперь воспользовалась возможностью пойти в ТОШ Кольской ГМК и заработать деньги на будущее — тратить зарплату сразу не собираюсь, — поделилась Надежда Трескина. — Летом осталась в Никеле, поэтому решила потрудиться. И рабочий график удобный, потому что после обеда можно заниматься своими делами. Одни плюсы!

Другим плюсом станет профориентационный онлайн-тренинг «Твой выбор». Для ребят из Печенгского округа его проведут практические в их первые рабочие дни.

 

* * *

Еще одно оргсобрание для участников ТОШ Кольской ГМК сегодня состоялось в Мончегорске. Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме