Banner
Banner
20 апреля 09:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норильский промышленный район, Производство, Экология
08 июля 2021 09:26

Большая норильская экспедиция - 2021: первая часть работы завершена

На Таймыре завершилась первая часть второго сезона Большой норильской экспедиции.

Для гидрохимического исследования Норило-Пясинской системы водоемов группа ученых из трех институтов отбирала пробы воды ручьев и рек. Часть данных получены уже на месте.

— Провожу измерения быстро изменяемых параметров в пробе воды из реки Амбарная. Это содержание растворенного кислорода, водородный показатель, окислительно-восстановительный потенциал, температуру и общее содержание элементов в воде. Это все измеряется сразу на месте с помощью специального прибора. Температура воды — 14 градусов. Общее содержание растворенных веществ достаточно низкое, что соответствует достаточно чистой воде, — отметил в ходе работы старший научный сотрудник Новосибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Алексей Еделев.

Участники экспедиции также измеряли скорость рек и устанавливали гидрологические створы, сообщили в пресс-центре БНЭ-2021.

— Измеряем расход воды с помощью доплеровского измерителя. На плотике его тащим с берега на берег — сделать это нужно несколько раз, — рассказывает ведущий инженер Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН Анна Вагнер. — Таким образом измеряются глубины, расход воды. Затем по полученным данным будет выстроена цифровая модель. Она будет использоваться и другими учеными — будет ясен объем воды, протекающей в данное время в данном месте — в устье реки Далдыкан на слиянии с рекой Амбарной.

Основные направления работы второго сезона Большой норильской экспедиции — исследование поверхностных вод и донных отложений, почв, многолетнемерзлых грунтов, растительности и животных. В конце июля на Таймыр приедут зоологи, почвоведы, гидробиологи, геохимики, ботаники и мерзлотоведы.

— Мы отработали последнюю точку первой части Большой норильской экспедиции этого года, она находится в истоке реки Пясины. Основная междисциплинарная группа ученых заедет на территорию с 15 и 25 июля. Они будут также брать пробы воды, донных отложений, будут изучать зообентос в воде, делать описания растительности вдоль берегов, отбирать почвенный покров вдоль берегов, что в конечном итоге может рассказать нам о том, есть ли экологическое изменение в данном месте, — прокомментировал младший научный сотрудник Западно-Сибирского филиала ИНГГ Сибирского отделения РАН Сергей Шешуков.

Как ранее сообщалось, отряды ученых составлены из специалистов 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула. До ноября-декабря они пройдут по поверхностным водотокам Норило-Пясинской системы водоемов — рекам Далдыкан, Амбарная, Пясина, озеру Пясино. Отчет о состоянии экосистемы Норильского региона планируется получить осенью.

Фото: пресс-центр Большой норильской экспедиции 2021 года

 

Материалы по теме