Banner
Banner
19 апреля 19:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
12 июля 2021 13:21

Поволонтерим по феншую?

На что ориентироваться автору экопроекта, чтобы его детище гармонировало с людьми, природой и внутренним состоянием? На феншуй! Учение о единстве и соответствии эксперты экомарафона «Понеслось» придумали использовать применительно к волонтерским идеям. Они устроили для добровольцев проектные мастерские «Экодело по феншую». Разве плохо, если новые проекты волонтеров выйдут гармоничными во всех отношениях?

Как стихии земли, огня и воздуха помогут написать проект?

На очередной видеовстрече, организованной для участников экомарафона «Понеслось», эксперты предложили обсудить четыре темы. Первую — как сделать проект максимально экологичным, они связали со стихией воды. Вторую — как заявить о своем деле громко и эффективно — с огнем. Устойчивость даст верный ответ на вопрос «где найти партнеров, и чем они могут помочь?», следовательно, его соотнесли с землей. И, наконец, понять, как сделать простые дела интересными и необычными, помогли стихии металла и дерева.

В роли экспертов — «мудрецов феншуя» — выступили председатель Межрегионального движения друзей заповедных островов Елена Книжникова, директор по развитию фонда «Заповедное посольство» Ксения Гаспарян и эксперт фонда Елена Колеченок, эксперт по созданию сообществ амбассадоров, руководитель направления корпоративных коммуникаций, амбассадор холдинга Restart Vasilchuk Brothers Елена Попова и один из создателей движения «серебряных» волонтеров России, исполнительный директор некоммерческой организации «Серебряный возраст», разработчик социальных технологий и сервисов Юлия Мальцева.

 

Осталось перейти от слов к делам

Получив от каждого эксперта важную и эксклюзивную информацию, участники волонтерских мастерских пытались ее тут же применить к своим проектам. Особенно полезными знания оказались для тех, кто пришел командами.

— Каждый раз, участвуя в таких мероприятиях, понимаешь, что находишь в опыте других много нового для себя. Такого, что помогает случаться инсайтам и креативить уже свои проекты, — рассказала представитель команды «Город ZА» Валентина Орлова (Заполярный).

— Мы ошибочно считали, что все знают о том, что у нас нет здания под кошачий приют. Поняли, что нам надо больше кричать об этом на каждом углу! И тогда, может, найдем партеров, которые такое здание подарят, — поделилась открытием команда «Котэ» (Мончегорск).

— Елене Поповой большое спасибо. Для нас тема самовыдвижения — провальный момент. Мы — так себе эсэмэмщики. На этом моменте дела стопорятся, и опускаются руки. А после мастерской все в голове уложилось. С такой поддержкой, думаем, у нас все получится, — рассчитывают волонтеры из «ЭкоОко» (Мончегорск).

   

Помощь мудрых гарантирована

Экспертов воодушевила обратная связь с волонтерами, которым два с лишним часа мастерских оказалось недостаточно, чтобы обсудить услышанное. «Мудрецы феншуя» пообещали держать связь с участниками встречи.

— Друзья, у кого с продвижением своего проекта возникнут сложности, я вам помогу, обязательно что-то подскажу, — отметила Елена Попова. — Идеи у некоторых из вас были гениальные. Если вы их до конца доведете и внедрите, пожалуйста, не забудьте обо мне. Позовите, я напишу вам комментарии и репост сделаю. Давайте дружить!

А идеи, выдвигаемые экомарафонцами, руководитель проектов управления социальных и благотворительных программ департамента соцполитики «Норникеля» Елена Крючкова назвала прорывными:

— Кто-то из вас сегодня отмечал: «Мы думали, у нас проект готов, а оказалось — нет». Этот важный момент говорит о том, что мы неслучайно собрались. Отдельно я зафиксировала сегодня экологизацию отдельных направлений. Много свежего, классного! Упаковывайте и продолжайте работать. Не забывайте про флаги, про символику, потому что когда мы рассказываем о том, что делаем, мы привлекаем партнеров и формируем правильные модели проведения. Надеюсь, после сегодняшней мастерской партнеров и коллег у вас будет больше.

* * *

Следующие мастерские «Экодело по феншую» состоятся 15 и 25 июля в 18.30 и 11.00. На онлайн-площадке снова соберутся участники экомарафона «Понеслось», организованного «Норникелем», — работники Колькой ГМК и другие неравнодушные жители городов, где она работает. Онлайн-мастерские могут посетить и те, кто уже встречался с экспертами. Новой информации не обещают, но если кто-то хочет закрепить пройденное и еще раз пообщаться с коллегами, не упустите возможность!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме