Banner
Banner
29 марта 15:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 июля 2021 12:37

Каникулы у моря: юные северяне отправились на вторую смену в «Виту»

Анапский санаторий «Вита» давно известен на севере. Ребята, которые смогли там побывать, рассказывают о потрясающих пейзажах, теплом море, ярком солнце и интересных масштабных мероприятиях. Каждый день в лагере наполнен событиям и не похож на вчерашний. Совсем скоро в этом смогут убедиться дети сотрудников Кольской ГМК и других предприятий «Норникеля», работающих на Кольском полуострове. 14 июля в «Виту» отправилась вторая смена.

Впереди — 42 дня летней сказки

Кольская ГМК берет на себя расходы на перелет школьников. Их родители заплатят лишь налог, а также 10% от стоимости путевки. Многодетные семьи и родители, воспитывающие ребенка в одиночку, получили путевки бесплатно. Летняя сказка для ребят в Анапе продлится 42 дня. В общей сложности утром 14 июля туда отправилось чуть больше 200 ребят. Впереди у них незабываемый отдых на черноморском побережье.

Елена Барабан  
Елена Барабан   

— 25 детей улетели рано утром. Затем — еще 93 из Мончегорска, 73 из Заполярного и 7 из Мурманского транспортного филиала, — рассказала Kn51 главный специалист отдела социальных программ департамента по персоналу и социальной политике КГМК Елена Барабан. — Судя по отзывам ребят из предыдущей смены, им все очень понравилось! Они постоянно были заняты спортивными играми, кружками и другими активностями — в «Вите» очень много интересных локаций. Санаторий постоянно развивается, каждый год появляется что-то новое. И это замечательно, что наши дети едут туда не на 21 день, а на целых 42. Успеют хорошо отдохнуть, обрести новых друзей и найти себе множество интересных занятий. А главное — это здоровье на целый год. Такую детскую оздоровительную кампанию может позволить себе далеко не каждая компания.

Школьников провожали в Никеле, Заполярном…

Утром 14 июля более 70 юных северян из Никеля и Заполярного загрузились в автобусы и отправились в аэропорт. Проводить ребят пришли не только родители, бабушки и дедушки, но и друзья, а также Kn51.

Ребята, которые, едут в «Виту» уже не первый раз, с нетерпением ждут новой встречи с санаторием и его атмосферой.

  Анастасия Белых
   Анастасия Белых
   
  Наталья Торопова
  Наталья Торопова

— Мне нравится там отдыхать! В прошлый раз были интересные экскурсии. В этом году, к сожалению, их не будет, но на территории тоже классно, — говорит никельчанка Анастасия Белых. — Конечно, ходим на море, загораем, купаемся. А еще нравится то, что находишь новых друзей и общаешься с ними даже после лагеря.

Валерия Сертакова   
Валерия Сертакова  
   
Александра Ковтун  
Александра Ковтун  

— Первый раз еду в санаторий, и у меня никакого волнения, а чувство радости — еду отдыхать, — рассказала Валерия Сертакова. — Едем с подружкой, но там, конечно, будем знакомиться и общаться с другими ребятами.

Перед отъездом детей родители с волнением в последний раз проверяют чемоданы и рюкзаки, дают последние наставления — ребята надолго остаются без родительского присмотра. Но каждая мама счастлива за своего ребенка — дети будут отдыхать у моря.

— С одной стороны, тяжело провожать. До сих пор самым долгим нашим расставанием была его трехдневная поездка на соревнования в Москву, — говорит Александра Ковтун. — С другой стороны, радостно, что там сможет укрепить здоровье, отдохнуть. Тем более, что в Никеле летом бывает разная погода, а там тепло, море. Будет общение и веселая программа.

— Дочка едет второй раз, ей уже знакома обстановка, — поделилась мама Анастасии Тороповой — Наталья. — Папа работает в Кольской ГМК, поэтому есть возможность приобрести путевку. У нас самих отпуска летом нет, но у ребенка все равно есть возможность оздоровиться и отдохнуть на море. Плюс в санатории проводят разные мероприятия, а мы сможем посмотреть в группе в соцетях, чем ребята занимаются, найти их на фотографиях. По первой смене видим, что детям было там интересно и не скучно!

…и Мончегорске

Автобусы с ребятами из Никеля и Заполярного отправились в мурманский аэропорт в 8.00 и 8.30. Еще через полчаса наступил черед мончегорцев прощаться с родителями.

Как всегда, вместе с ними в «Виту» едут сопровождающие. Многие уже бывали в Анапе и раньше. Санаторий вызывает восторг даже у взрослых.

  Ирина Кодак
   Ирина Кодак
   
  Светлана Кириллова
  Светлана Кириллова

— Все время я буду находиться рядом с детьми. Буду им и другом, и напарником, и наставникам. К сопровождающим можно обращаться по всем вопросам — мы с удовольствием поможем. Если ребята заплачут — успокоим, если заскучают — поиграем. Это моя пятая поездка в «Виту». Словами про лагерь не рассказать. Это надо видеть. Мероприятия, которые проводит санаторий, невероятно красочные и яркие. Я удивляюсь этому из года в год. Всего за одну ночь здесь могут подготовить невероятную программу. Если даже взрослым интересно — дети точно не будут скучать. Например, мы будем ездить среди барханов на квадроцикле, — поделилась с Kn51 сопровождавшая Ирина Кодак.

У некоторых родители в руках антисресс-игрушки. Они не отходят от детей, и, кажется, пытаюсь насмотреться на них на 42 дня вперед.

Светлана Манькова  
Светлана Манькова   
   
Елена Шубина  
Елена Шубина  

— Впервые отправляю в лагерь двух сыновей — Матвея и Алексея. Рада, что едут вместе — смогут друг друга поддерживать, — говорит Светлана Манькова. — Мы изучали, что предлагает санаторий для детей, смотрели видео, узнавали, какие бывают мероприятия, даже питание посмотрели.

Для сына Светланы Кириловой эта поездка в лагерь не первая. Говорит, теперь отпускать ребенка не так волнительно.

— В первую поездку Валера, конечно, не знал, что такое лагерь, и чего от него ждать. А теперь уже опыт есть, — улыбается Светлана Кириллова. — Я работаю лаборантом в контрольно-аналитическом центре и очень благодарна Кольской ГМК за возможность отправить ребенка в санаторий. Самостоятельно сделать это стоит больших денег. Не всем это доступно.

Валерий едет с другом Артемом. Ребята договорились сесть вместе в автобусе и уже присматриваются к попутчикам.

— Первый раз отправляю сына в лагерь. Это очень волнительно, ведь дети для нас всегда маленькие. Но в любом случае нужно приучать его к самостоятельности, — делится Елена Шубина. — Артем начал собираться сам за две недели до поездки. На днях мы, конечно, пересмотрели весь багаж. Что-то добавили, а что-то убрали.

* * *

Автобусы забрали юных северян, а родители махали в след своим детям, которые уже сегодня увидят южное солнце. Вернутся домой они только к концу августа. Как сказала одна мама: «Ждем обратно их загоревшими и отдохнувшими!».

Алена АФАНАСОВА, Елизавета НИКОЛАЕВА

Фото АЛЕНЫ АФАНАСОВОЙ и Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме